ФГОС: рабочие программы курсов внеурочной деятельности

ПедСовет

Методист Елена Жоголева расскажет, как правильно составить рабочие программы курсов внеурочной деятельности.

Обратите внимание, что теперь данные программы тоже лаконичные. Рабочая программа по внеурочной деятельности должна содержать планируемые результаты освоения программы внеурочной деятельности. Обращаем Ваше внимание, что результаты внеурочной деятельности в новой редакции не уточнялись, следовательно, остались те, что были заявлены в предыдущей редакции. Следовательно, эти результаты могут быть представлены в двух вариантах:

  • если рабочая программа внеурочной деятельности предметная, то есть расширяет границы или углубляет содержание какого-либо предмета из учебного плана, то в качестве планируемых результатов освоения данной программы могут выступать помимо личностных и метапредметных еще и предметные результаты. Учителю при составлении программы необходимо выбрать из перечня предметных результатов те, которые должны быть сформированы и посредством реализации данной программы внеурочной деятельности; также из перечня личностных и метапредметных результатов необходимо будет выбрать необходимые результаты, которые должны быть сформированы и посредством реализации данной программы;
  • если же рабочая программа внеурочной деятельности ориентирована на воспитание учащихся в каком-либо из направлений, то тогда необходимо в качестве планируемых результатов указать именно воспитательные результаты. Напоминаем, что это результаты трех уровней:

Первый уровень результатов — приобретение школьником социальных знаний (об общественных нормах, устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т. п.), первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни. Достигается во взаимодействии с педагогом. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие ученика со своими учителями (в основном в дополнительном образовании) как значимыми для него носителями положительного социального знания и повседневного опыта.

Второй уровень результатов — получение школьником опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом. Достигается в дружественной детской среде (коллективе).

Третий уровень результатов — получение школьником опыта самостоятельного общественного действия. Только в самостоятельном общественном действии, действии в открытом социуме, за пределами дружественной среды школы, для других, зачастую незнакомых людей, которые вовсе не обязательно положительно к нему настроены, юный человек действительно становится (а не просто узнаёт о том, как стать) социальным деятелем, гражданином, свободным человеком.

Если же тема программы внеурочной деятельности такова, что включает и предметные результаты, и воспитательные, то необходимо и те, и другие включить в печень Планируемых результатов освоения программы.

Обращаем Ваше внимание на то, что сроки реализации рабочей программы по внеурочной деятельности могут быть ориентированы на год и более. В этом случае необходимо прописать результаты освоения программы на каждый год.

Автор — Елена Жоголева

Хотите узнать больше о внеурочной деятельности? Записывайтесь на курс от «Моего университета» — «ФГОС: внеурочная деятельность», всего 749 рублей за 72 часа!

Фото: пресс-служба Минпросвещения России


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: