Как провести выпускной в начальной школе?

Большая перемена

На дворе апрель, классным руководителям и родителям четвероклассников пора подумать о том, как лучше провести выпускной вечер. Этот праздничный день должен запомниться детям, ведь они попрощаются с начальной школой, первой учительницей, кабинетом, в котором провели четыре учебных года.

Есть много вариантов проведения праздника: среди них выпускной на теплоходе, на природе, в кафе или в стенах родной школы. На родительском собрании был выбран последний вариант? Дадим несколько советов, как лучше провести выпускной вечер в школе.

Как правило, праздник начинается с официальной части: перед выпускниками выступают представители администрации школы, педагоги и классный руководитель, представители родительского комитета. В торжественной обстановке детям вручаются грамоты, импровизированные медали, подарки: настольные игры, книги, памятные сувениры.

Затем можно организовать концерт с участием юных школьников. Песни и стихи на школьную тему в детском исполнении прозвучат особенно трогательно, а четвероклассники снова почувствуют себя героями дня. Официальная часть и концерт обычно проводятся в актовом зале, который нужно предварительно украсить.

Дальше юных выпускников ждет накрытый в родном классе сладкий стол, как правило, это соки, пирожные, фрукты. В этот момент можно показать предварительно снятый видеосюжет о жизни класса: интервью с педагогами и учениками, отрывки из съемки обычного школьного дня наверняка заинтересуют всех присутствующих.

Дети немного подкрепятся, и пора приступать к веселым конкурсам. Например, предложите детям нарисовать портрет любимого учителя или поиграйте в фанты. При этом нужно периодически проветривать помещение или же вовсе переместиться на улицу, если школьный двор и погода позволяют.

Почему бы не организовать для детей настоящий бал с классической музыкой, танцами и чтением стихов. Конечно, подготовка потребует много сил и времени, но зато четвероклассники почувствуют себя принцами и принцессами в нарядных платьях и костюмах. Еще один вариант — подготовить и показать сказку с участием учеников и их родителей.

Модной тенденцией становится проведение квеста — так обычный праздник превратится в интересное приключение. Можно пригласить профессионала или продумать сценарий самостоятельно в соавторстве с активными родителями.

Основная идея квеста заключается в прохождении детьми маршрута с целью достижения конечного пункта и обретения приза. Включается элемент соревновательности: ученики разбиваются на команды, а игра идет на время. Желательно не давать активные спортивные задания, детям будет трудно выполнять физические упражнения в красивых костюмах. Отдайте предпочтение заданиям на логику. Популярные темы для приключенческих программ: “Затерянный четвероклассник”, “Спасение мира”. “Космическое путешествие”, “Путешествие в науку”, “Незнайка в Солнечном городе”.

Финальный аккорд: в конце праздника школьники могут написать письма будущим первоклассникам или загадать желания, написать их на листочке, привязать к воздушному шарику и отпустить в небо. Такое лиричное окончание вечера наверняка запомнится четвероклашкам на всю жизнь.

Источник фото: http://www.volshebnik.ru/prazdniki-v-shkole/


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: