Воспитание социальной активности обучающихся как условие для формирования компетенций будущего специалиста

ПедСовет

Социальную активность представляет собой интегративное качество личности, соединяющее в себе целостную систему социальных знаний, оценочных суждений и переживаний, мировоззренческих установок, поступков, ориентированных на проявление самостоятельности и инициативы.

Автор — Наталья Александровна Ковина

Живя в обществе, человек не может не учитывать «дух своего времени» (П.М. Якобсон), не быть «созвучным эпохе» (И.В. Дубровина), не осваивать основные тенденции, которые преобладают в обществе, характер понимания жизни и отношения к ней. Что представляет собой социальная активность? Социальную активность представляет собой интегративное качество личности, соединяющее в себе целостную систему социальных знаний, оценочных суждений и переживаний, мировоззренческих установок, поступков, ориентированных на проявление самостоятельности и инициативы; направленное на взаимодействие с социальной средой и ее преобразование через различные виды деятельности; проявляющееся в гуманистических, деловых и гражданских качествах личности.

Характер деятельности учащегося, ее содержание и мотивация опосредуются социальной ориентацией личности; она же, в свою очередь, зависит от потребностей, интересов личности, детерминированных системой наличных в духовном мире личности ценностей. Сама же система ценностей и соответствующих потребностей есть совокупный результат жизненного опыта личности, учебно-познавательного процесса, направленного на личностное принятие базовых ценностей общества, и внеурочной воспитательной работы.

Социальная активность студентов техникума: во-первых, предполагает взаимодействие личности с социальной средой и ее преобразование через различные виды деятельности; овладение и использование на практике социального опыта, проявлении активной жизненной позиции, способности быстро адаптироваться в обществе; во-вторых, определяется личностными и возрастными особенностями раннего юношеского возраста студентов, характером и содержанием внеучебной деятельности техникума, особенностями получаемой профессии; в-третьих, способствует творческому выполнению заданных обществом функций, созданию социальных инноваций.

Новые требования ориентируют систему СПО к удовлетворению потребности современного общества, производства и самих обучающихся.

В современном образовании обобщенно представленные основных компетенций, которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность человека в социуме.

Общие компетенции представляют собой, совокупность социально-личностных качеств студента, обеспечивающих осуществление деятельности на определенном квалификационном уровне. Общая компетенция понимается как способность успешно действовать на основе практического опыта, умений и знаний при решении задач, общих для многих видов профессиональной деятельности.
Общие компетенции формируются в процессе учебной и внеучебной деятельности студентов при изучении комплекса учебных дисциплин и профессиональных модулей. Выбор приемов и методов формирования и развития общих компетенций является актуальным и важным для эффективной организации учебной деятельности студентов.

Предполагается, что, будущего специалиста легче сформировать через социальный спектр, когда он участвует в различных проектах социальной направленности: участие в общественных организациях и движениях и т.д.

Развивая социальную активность, необходимо предоставить больше возможностей для самовыражения в различных видах деятельности и создать условия для постепенного перехода ребят к творческому уровню социальной активности.

Включение обучающихся в социальную деятельность позволяет развивать следующие общие компетенции:

  1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
  2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
  3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
  4. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
  5. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
  6. Брать на себя ответственность за работу членов команды, за результат выполнения заданий.
  7. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

Обучающиеся техникума являются активными участниками студенческих научно-практических конференций различного уровня, в рамках которых представляют собственное видение актуальных проблем социальной сферы.

Таким образом, участие студентов в проектной деятельности служит позитивным фоном для развития социальной активности, способствует формированию гражданской грамотности, развитию общих и профессиональных компетенций, проявление их творческих способностей и активной жизненной позиции.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: