Как успешно пройти аттестацию на высшую категорию?

Новости "Моего университета"

Вы задумались о повышении квалификационной категории? Или наступает время обязательной аттестации? Из нашей статьи вы узнаете, как проходит аттестация и как к ней лучше подготовиться.

Аттестация и правила

По новым правилам каждый педагог должен проходить аттестацию на первую или высшую категорию каждые пять лет, при этом аттестация проходит на уровне субъекта РФ. Аттестация обязательна и для педагогов без квалификации и для квалифицированных кадров.

Для чего вообще нужна аттестация? Чтобы поднять уровень оплаты своего труда и повысить свой престиж среди коллег. Учителя с высшей квалификацией могут в будущем рассчитывать занять должность в администрации школы или местном департаменте образования.

Что будет, если не пройти аттестацию? Если ранее у вас была квалификационная категория, то она будет аннулирована. Затем педагогу необходимо будет вновь получить первую категорию и через два года вновь претендовать на высшую категорию.

Как проходит аттестация?

Теперь заявление на прохождение аттестации подает не сам учитель, а его работодатель. Затем учитель подает в комиссию необходимые документы:

  • Заявление с личной подписью;
  • Копия результата с прошлой аттестации (если имеется);
  • Копии дипломов о высшем или среднем профессиональном педагогическом образовании;
  • Копия документа, который подтвердит наличие высшей или первой категории (если имеется);
  • Копия документов о смене фамилии, если она была изменена;
  • Характеристика с места работы об уровне компетенции педагога и его профессиональной деятельности.

Затем учитель проходит письменные испытания по вопросам новых методик и воспитания. На основании письменных заданий комиссия принимает решение, соответствует ли педагог занимаемой должности или нет. Данные о прохождении аттестации заносятся в аттестационный лист педагога.

Как подготовиться к аттестации?

Вам необходимо выстроить собственную траекторию подготовки к аттестации. Для этого вам необходимо будет выучиться анализировать собственную профессиональную деятельность, прогнозировать успешность своей деятельности, определять пути и способы достижения поставленной цели.

В этом вам помогут преподаватели Инновационного образовательного центра «Мой университет», специально для вас они разработали дистанционный курс «Аттестация педагогов по ФГОС: высшая категория».

Помимо подготовки к прохождению аттестации, из курса вы узнаете подробнее о правовой основе аттестации, сможете защитить свои права при её прохождении, научитесь быстро и правильно представлять необходимые документы для аттестации.

Продолжительность курса – 72 часа. Но вы можете закончить курс быстрее в любое удобное для вас время и в любом удобном месте.

Отзывы выпускников курса

Кронцева Елена Юрьевна, учитель химии, МКОУ «Садовская СОШ», п. Садовый, Краснозерский район, Новосибирская область:
«Безмерно благодарна всем, кто разработал данный курс. За то, что помогли поверить в себя, в свои силы, «разложили все по полочкам», указали «путеводную звезду». Теперь есть ясность в голове: с чего начать и к чему стремиться. Ощущения, как у альпиниста, вбивающего очередной крюк в скалу. Елене Евгеньевне большое спасибо за конкретные советы. Очень обрадовали практические задания, на которых пришлось спотыкаться. Задумалась о своих недочетах, захотела найти выход. Спасибо мастеру за вовремя оказанную поддержку! Большой находкой для меня оказались мероприятия в «Моем университете».

Акименко Наталья Анатольевна, воспитатель, НДОУ «Детский сад №26» ОАО «РЖД» г. Мурманска:
«Спасибо за поддержку, разъяснения, умение убеждать, поэтому хочется «идти вперед», развиваться! Всё просто и понятно! Разнообразие тем! Приятное общение с преподавателем! Накопленного материала много, а вот, как грамотно его представить, не знала. Теперь всё разложила «по полочкам»!”

Сейчас на курс действует скидка 50%! Всего за 72 часа вы заплатите 809 рублей. Спешите воспользоваться выгодным предложением!

Записаться на курс «Аттестация педагогов по ФГОС: высшая категория»


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: