Как вести себя при пожаре в школе?

Новости "Моего университета"

Что делать, если в школе произошло возгорание? Представляем правила поведения при пожаре в школе для учителей и учеников.

Вы обнаружили очаг возгорания либо о пожаре вам сообщила сигнализация, установленная в здании. Не поддавайтесь панике и сохраняйте спокойствие! Особенно это важно в школе, когда за вашими действиями следят десятки учеников, когда от ваших решений зависят жизни ваших подопечных. Как вести себя в такой ситуации?

  • Первый шаг (очень важный!) вы уже сделали — сохранили спокойствие и предотвратили тем самым панику.
  • Далее вам нужно оценить ситуацию, в которой вы оказались: свободен ли путь из кабинета, есть ли дым в коридоре, нужна ли кому-нибудь из учеников помощь.
  • Плотно закройте окна и выключите электроприборы. Если выход из кабинета заблокирован, прикройте дверь и уплотните её смоченной в воде тканью. Немедленно сообщите о местонахождении другим учителям по средствам связи.
  • Организуйте учеников у выхода из кабинета и спокойно выведите их в коридор, захватив с собой классный журнал, следуйте вместе с ними к ближайшему выходу из здания. Старайтесь избегать встречных потоков учащихся.
  • Оказавшись на безопасном расстоянии от школы, проведите перекличку учеников по списку, убедитесь, что все дети на месте.

Чтобы действия учителя были максимально эффективными, необходимо раз в четверть проводить репетицию эвакуации. Также каждый учитель должен знать,где находятся аварийные выходы и как можно быстро до них добраться. Важно регулярно обучать детей действиям при пожаре.

30 апреля — день пожарной охраны в России, проведите с детьми в этот день занятия по пожарной безопасности! Чтобы максимально подготовиться к экстремальным ситуациям и обучиться методике подготовки учеников, пройдите практико-ориентированные курсы от ведущих преподавателей страны в «Моем университете»! В честь дня пожарной охраны образовательный центр дарит скидку 300 рублей на все курсы по пожарной безопасности, гражданской обороне и оказанию первой помощи. Запишитесь сегодня и спасите своих учеников завтра!


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: