Мишустин: надо бороться с убеждением, что для хорошей работы нужно высшее образование

Новости

Премьер-министр считает, что настоящий опытный профессионал может работать и быть успешным и без высшего образования.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал бороться с убеждением, что на хорошую работу можно устроиться только с высшим образованием. Об этом сообщает ТАСС.

Отвечая на вопрос о трудоустройстве выпускников колледжей во время посещения Грозненского государственного нефтяного технического университета, Мишустин рассказал студентами о молодом человеке Максиме, для которого он был наставником в рамках конкурса «Лидеры России».

«Он в Mail.ru написал одну из самых важных программ, занимался этой цифровой платформой. Умница! Но не закончил вуз. Я ему говорил, что надо закончить. Он отвечал: зачем мне это. Мы долго говорили с ним, и скажу честно, он меня убедил, что его знания и профессионализм достаточны, чтобы работать», — сказал премьер.

Мишустин отметил, что «у нас бытует мнение, что на работе нельзя занять какую-то должность, если нет высшего образования».

«Я считаю, что мы должны с этим побороться. Ребята-профессионалы, кто будет заканчивать хороший колледж, техникум, абсолютно так же уважаемы, как и те, кто иногда с высшим образованием, но гайку завернуть не смогут», — добавил он.

«Скажу одно: профессионалитет, или колледж, — это блестящая возможность получить классное образование. У нас существует мнение, что высшее образование — это что-то высшее. Слово «высшее» предполагает превосходство, а это не так», — сказал Мишустин.

По словам премьера, если человек — профессионал в своей сфере, то не имеет значения, есть ли у него высшее образование в этой области. В частности, это касается техников, технологов, IT-специалистов, сказал глава кабмина.

Тему прокомментировал и глава Минпросвещения Сергей Кравцов. Он отметил, что в России сейчас 54% школьников после 9 класса идут в колледжи на рабочие специальности. Власти РФ, по его словам, намерены уделять пристальное внимание программе развития профессионалитета, «чтобы каждый выпускник колледжа нашел себя в том городе или поселке, где он живет, и был трудоустроен по специальности».

Фото: Бизнес-журнал

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: