Москва оказалась самым образованным регионом России

Новости

Рейтинговое агентство РИА «Рейтинг» выпустил сегодня рейтинг регионов России по качеству жизни. Одним из критериев рейтинга стал уровень образования.

Рейтинг построен на системе учета различных показателей, отражающих реальное положение дел в социальной сфере региона. Всего учитывалось 72 индикатора, они были разбиты на 11 групп. Два индикатора затронули уровень образования населения: региона занимали места согласно доли населения в возрасте от 15 до 72 лет, имеющих высшее образование,а также доли населения в возрасте от 15 до 72 лет, не имеющих основного общего образования (9 классов школы). По второму индикатору места распределялись в обратной пропорции — чем меньше доля, тем выше место.

Лучшей по этим показателям стала Москва, она заняла первое место по обоим индикаторам. Второе место за Санкт-Петербургом — он второй по доле населения с высшим образованием. Третий — Севастополь.

Худшими регионами России по уровню образования стали Еврейская автономная область и Забайкальский край (85 и 84 места рейтинга).

В прошлом году «РИА Рейтинг» проводил подобное исследование. Тогда лучше также стала Москва, вторым — Севастополь, третьим — Санкт-Петербург. Причем год назад по индикатору «доля населения, не имеющего основного общего образования» Севастополь смог обойти столицу России.

Источник:
рейтинг за 2017 год
рейтинг за 2016 год

РИА Рейтинг, Россия сегодня.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: