ОБЖ будут преподавать по-новому

Новости министерства образования

Коллегия МЧС одобрила новую концепцию преподавания ОБЖ в российских школах. Документ разработали совместно Минобрнауки и МЧС.

По словам главы МЧС России Владимира Пучкова, новая концепция была разработана ведомствами по поручению президента России. В новой концепции Владимир Путин просил учесть современные требования к безопасности жизнедеятельности.

«В условиях возникающих чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, опасностей и угроз важное значение приобретает обучение населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, а также совершенствование культуры безопасности населения с использованием современных методик и технических средств обучения», — приводит слова Владимира Пучкова ТАСС.

Замминистра образования и науки России Татьяна Синюгина сообщила, что в школах изменится подход к мотивации учеников на уроках ОБЖ, уроки будут направлены на формирование практических навыков у школьников. В преподавании предмета будут использоваться современные информационные технологии.

Теперь документ необходимо будет утвердить на заседании Минобрнауки в мае. Реализация концепции начнется с нового учебного года.

Нынешний курс «Основы безопасности жизнедеятельности» был разработан еще в 1991 году.

Источник: Минобрнауки.

[yop_poll id=»3″]


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: