ОНФ предлагает создать программу безопасного поведения детей в интернете

Новости

По данным опроса, проведенного Общенациональным народным фронтом, 93% россиян, имеющих несовершеннолетних детей, считают, что интернет несет для их детей значительные угрозы.

Всего в опросе приняло участие около 5 тысяч человек. Многие родители, полагая интернет источником угроз для их детей, стараются самостоятельно следить за активностью ребенка в сети. 16% пользуются для этого специальными программами, 46% следят «по старинке», 14% участников не следят, но хотели бы, еще 6% заявили, что станут это делать после прохождения опроса.

Только 6% родителей разрешат ребенку завести аккаунт в соцсетях. К учетным записям в электронной почте относятся лояльнее — 26% считают, что у ребенка должна быть электронная почта, еще 31% респондентов согласны разрешить завести электронный ящик при условии постоянного родительского доступа к нему. 12% родителей уверены, что бессильны отследить создание учетных записей детьми.

Основными угрозами, которые таит в себе интернет, родители считают: получение информации не по возрасту и недостоверной, опасной информации (на эти риски указали 13% опрошенных);  сайты порнографического характера (11,5%); контакт с людьми, которые могут вовлечь в опасные действия, в том числе с вербовщиками в экстремистские организации (11%); общение с людьми, которые могут нанести вред психике или сформировать деструктивные взгляды и поведение ребенка (около 9%); совершение самоубийства, в том числе в результате участия в «группах смерти» (более 8%); приобретение через интернет наркотических средств или алкогольной продукции (почти 6%).

В целом же каждый третий респондент считает, что давно назрела необходимость в регулировании доступа несовершеннолетних к Сети, подчеркивают эксперты ОНФ.

Однако подходить к этой проблеме следует осторожно, считает член Центрального штаба ОНФ Любовь Духанина.

«Современные дети — это поколение, выросшее при интернете и внутри интернета, они научились пользоваться им раньше, чем писать, читать и считать. Отнимать у них эту их естественную среду обитания или начинать ее чрезмерно жестко контролировать — значит отрезать ребенка от коммуникации, оторвать его от важнейшего способа получения информации», — пояснила Духанина.

Создание программы безопасного поведения детей подразумевает разработку и применение механизмов защиты детей от опасной информации, фильтрации сетевого контента, в том числе возможности досудебного ограничения доступа контента, противопоказанного несовершеннолетним.

«Отдельное внимание следует уделить разработке специальных программ, в том числе для школ и колледжей, по обучению детей и подростков безопасному пользованию интернетом. Помимо уроков информатики, это могут быть занятия в рамках классных часов с участием педагогов, психологов, специалистов в области сетевой безопасности», — отметила Любовь Духанина.

Источник: http://onf.ru

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: