Опыт участия в проекте «4D: дети, движение, дружба, двор»

Большая перемена

Наталья Осипова – об участии Детского сада «Загадка» из Нового Уренгоя в набирающем популярность проекте.

детСуть проекта – в продвижении здорового образа жизни, поэтому в центре проекта находятся подвижные игры. Мы провели несколько таких игр в нашем детском саду. В играх приняли участие и взрослые и дети.

В январе мы с ребятами 6-7 лет из группы «Семицевтик» сыграли в игру месяца «Зимушка-зима». Сразу несколько игроков в ней могут занимать в ней ведущие роли, что особенно понравилось детям. «Зимушка-зима» не даст детям скучать: от ребят потребуются скорость и ловкость. После такой игры ребята с удовольствием приступают к обеду и, уставшие, крепко спят днем.

Нашей персональной игрой в этом месяце стала «Снежинки и ветер». К сожалению, нам не удалось провести ее на улице, во всем виноват суровый климат нашего региона. Но и в спортзале на физкультурных занятиях игра получилась занимательной. Сначала мы познакомились с правилами, изучая карточку-схему, потом дополнили игру речитативом, после чего она стала еще интереснее. В игре приняли участие дошколята от 3 до 7 лет. В игре были продуманы этапы усложнения в соответствии с возрастом детей. Все дети были довольны и просили поиграть с ними еще раз.

Участие в проекте помогает детям обогатить словарный запас. Дети знакомятся с новыми подвижными играми. В дальнейшем они будут играть в них вместе с друзьями в детском саду или во дворе, в парке с родителями и т.д. Ребята становятся ближе друг другу, учатся выстраивать отношения. Игры позволяют ребятам развиваться физически и меньше болеть. Наши игры проходят под девизом: «Кто весело играет – тот здоровье укрепляет!».


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: