Неиссякаемый источник знаний: программа для педагогов детских садов

ПедСовет

Представляем вашему вниманию интервью с соавтором программы «Истоки», кандидатом педагогических наук Натальей Евгеньевной Васюковой.

Издательство «Творческий Центр Сфера» 27 лет выпускает комплексную образовательную программу дошкольного образования «Истоки». Программа учитывает последние достижения в области отечественной педагогической и психологической науки, а также многолетние исследования авторов Программы. Она задает содержание дошкольного уровня образования, обеспечивает разностороннее и целостное формирование физических, интеллектуальных и личностных качеств ребенка.

Сегодня представляем вашему вниманию интервью с соавтором программы «Истоки», кандидатом педагогических наук Натальей Евгеньевной Васюковой.

Наталья Евгеньевна, расскажите, как создавалась программа «Истоки»

Программа «Истоки» создавалась авторским коллективом научных сотрудников Центра «Дошкольное детство» под руководством доктора педагогических наук Парамоновой Ларисы Алексеевны. Особенностью этого авторского коллектива было то, что в него входили не только педагоги, (ранее дошкольные программы писались только педагогами), но и психологи, физиологи, дефектологи, — люди, чьи профессиональные знания позволяли смотреть на ребенка под особым углом зрения, тем самым помогая педагогам сформулировать необходимые и достаточные задачи для развития детей дошкольного возраста. Генеральной линией программы «Истоки» является развитие личности ребенка, что на то время было существенным шагом вперед.

А с чем связано название «Истоки»?

Название отражает важное значение дошкольного детства как уникального периода, в котором закладываются основы всего будущего развития человека, а не узконаправленного периода подготовки к школе. Изображенный символ – «источник» как неиссякаемый кладезь общечеловеческой культуры, из которого ребенок и взрослый черпают знания, представления, духовно-нравственные основы жизни, развиваясь и обогащая друг друга.

В чем преимущества именно этой программы?

Специфику Программы составляет концепция психологического возраста как стадий детского развития, на границе которых возникают и ярко проявляются основные достижения ребенка, свидетельствующие о развитии его психики, сознания, личности. Это и задает определенную иерархию видов деятельности и ведущий ее тип (общение, практическая деятельность, игра). Психологический возраст не всегда совпадает с календарным, и один психологический возраст по своей продолжительности не равен другому.

В связи с этим подходом в Программе выделены следующие психологические возрасты: раннее детство, состоящее из двух стадий – младенчество (от рождения до года) и ранний возраст (от одного года до трех лет); и дошкольное детство, состоящее из двух фаз – младший дошкольный возраст (от трех до пяти лет) и старший дошкольный возраст (от пяти до семи лет). На границе этих возрастов и происходят качественные изменения в развитии. Именно поэтому в первых изданиях содержание не делилось по возрастным группам, а давалось сразу на 2 года.

Каждый из этих возрастов содержит интегральные показатели развития: здоровье, символико-моделирующие виды деятельности, общение, самообслуживание, познавательное развитие, эмоциональные проявления. Они являются инструментом для педагога в определении актуального и потенциального развития детей, для выстраивания дальнейшей работы с ними. На основе этих показателей прописаны базисные характеристики личности ребенка к концу каждого психологического возраста: компетентность, эмоциональность, креативность, произвольность, инициативность, самостоятельность и ответственность, самооценка и свобода поведения, обеспечивающие успешный личностный рост, а также дальнейшее успешное обучение в школе.

Если программе уже более четверти века, не стала ли она устаревшей, ведь жизнь идет вперед очень быстрыми темпами, и дети за это время могли измениться?

Нет, не стала. Условия жизни стремительно меняются, а вот возрастные и психологические особенности –стабильные основы, как базовые законы в физике. Опора на них и обеспечивает поступательное движение вперед в развитии ребенка. К тому же, наша программа, как и другие программы, несколько раз перерабатывалась для соответствия новым федеральным документам, одним из последних которым стал Стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО). Так что, меняются форматы, структуры, обновляется содержание, но сохраняются базовые задачи развития ребенка-дошкольника, обеспечивающие ему личностное развитие и успешное обучение в школе.

Для убедительности могу дать сведения о результатах апробации и внедрения программы, которую мы вели на протяжении 5 лет, и отчитывались ими перед Министерством образования и учебно-методическим советом, принявшим решение о допуске программы в широкую практику.

Апробация показала, что у детей существенно вырос уровень познавательной активности, самостоятельности и креативности; существенно обогатились сюжетно-ролевые игры, дети стали активно взаимодействовать друг с другом и со взрослыми. Неподдельный интерес к деятельности детей в детском саду проявили родители, которые стали больше ценить активность детей в познании, способность общаться, стремление рассказать о своей деятельности и пр., а не умения ребенка читать и считать; родители постепенно включились в образовательный процесс, стали участвовать в праздниках, досугах, сборе коллекций, изготовлении макетов и т.д.; выросло их доверие к педагогам, желание обсуждать с ними проблемы воспитания детей.

Какому педагогу предназначена программа? Все ли могут по ней работать?

Когда программа создавалась, мы говорили, что переход на нее требует от воспитателя

принципиальной смены своей профессиональной позиции. Она заключается в переходе от монологической к диалогической педагогике, основанной на выстраивании общения с детьми, учитывающим потребности детей каждого возраста в «разном взрослом»: так, для ребенка до 3-х лет взрослый выступает как образец для подражания, партнер по игре, помощник, организатор и участник совместной предметной деятельности; в 3-5 лет взрослый – источник познания, партнер по обсуждению разных причин и связей, способный ответить на многочисленные вопросы; в 5-7 лет взрослый воспринимается как личность, обладающая умениями, знаниями, социально-нравственными нормами, строгий и добрый старший друг.

К программе разработан полный учебно-методический комплект: планирование воспитательно-образовательной работы с детьми каждой возрастной группы, построенное по комплексно-тематическому принципу; конспекты развивающих занятий к нему по всем видам детской деятельности; система оценки качества образовательной работы и индивидуального развития детей.

А издательство «Творческий центр Сфера» помогает сегодня обеспечить воспитателей и наглядно-дидактическими пособиями. Никаких сложностей – бери и работай! Освоить предложенную педагогическую технологию по конспектам можно за один учебный год, а дальше творческий воспитатель научится самостоятельно разрабатывать тематическое содержание или добавлять нужное ему в предложенное нами, в зависимости от условий воспитания и развития детей, да и собственных интересов и пристрастий. Это способствует профессиональному росту педагогов, без чего невозможна реализация генеральной линии образовательного стандарта дошкольного уровня — личностного развития ребенка.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: