Почему важно быть финансово грамотным человеком?

Финграмотность

Существуют знания, навыки, умения, которым практически не уделяется внимание в учебных заведениях, но которые, в то же время, очень важны и просто жизненно необходимы.

Одним из таких навыков является финансовая грамотность. Что это такое, для чего необходимо, и как этому научиться — рассмотрим далее.

Финансовая грамотность — это умение человека грамотно распоряжаться личными финансами: зарабатывать их, тратить, учитывать, распределять, использовать для создания денежных фондов, сохранять, накапливать, вкладывать и приумножать. Все это включает в себя не только теоретические знания, но и практические навыки, которые, естественно, важнее.

Почему необходимо быть финансово грамотным человеком? Все просто: практически все ключевые сферы человеческой жизнедеятельности так или иначе связаны с финансами. И в большинстве случаев — связаны прямо, просто на 100%.

Возьмем самые банальные, жизненно необходимые цели: обзавестись собственным жильем, обустроить быт, обучить детей — все напрямую зависит от финансов. Поэтому финансовую грамотность необходимо прививать с детства, чтобы вступать во взрослую жизнь уже подготовленным, хотя бы теоретически.

Финансово грамотный человек знает, как заработать деньги разными способами, а не только на традиционной работе. Как оптимально их потратить, отложить, накопить, сохранить и приумножить. Как выгодно для себя сотрудничать с банками: какими продуктами и услугами пользоваться, а какими нет. Как выгодно вложить деньги, создать источники пассивного дохода, и т.д.

Где и как можно получить и развить навыки финансовой грамотности? К сожалению, в общеобразовательных программах этому пока уделяется недостаточно внимания. Хотя первые подвижки есть, но это еще только капля в море.

Поэтому финансовую грамотность можно и нужно развивать в себе самостоятельно. Каким образом? Например, чтением специализированной литературы, сейчас ее представлено достаточно много, есть книги как отечественных, так и зарубежных авторов. Также есть немало курсов, семинаров, тренингов по повышению финансовой грамотности, их можно посещать и учиться.

Самым простым и бесплатным способом научиться грамотно управлять финансами является чтение специализированных сайтов и блогов, авторы которых несут в массы идеи финансовой грамотности, делятся своими знаниями и опытом.

Одним из таких интернет-ресурсов является популярный сайт Финансовый гений (fingeniy.com). Его автор — финансист-практик делится с читателями своим опытом и мыслями, которые помогут приобрести и развить навыки финансовой грамотности с нуля до уровня уверенного в своих финансовых делах человека.

Уже сейчас на сайте опубликовано свыше 1300 уникальных авторских статей, раскрывающих секреты активного заработка и инвестирования, оптимизации трат и планирования бюджета, грамотной работы с банками и достижения успеха в любом деле. В комментариях всегда можно задавать вопросы и оперативно получать ответы, также открыт форум, где можно делиться опытом с другими читателями сайта.

Начать знакомство с Фингением можно со статьи Финансовая грамотность, в которой это понятие раскрывается более подробно, во всех аспектах и направлениях.

Помните, что финансовая грамотность — эта та сфера, которую вы должны открывать для себя сами, за вас это не сделает никто. И быть финансово грамотным — это полностью в ваших интересах: с таким качеством вы сможете достичь в жизни гораздо больших высот, чем без него.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: