«Процветай, родной район!»: из опыта проектной деятельности

Большая перемена

Ровно год назад у обычных школьниц из проектной команды МКОУ «Тальменская средняя общеобразовательной школы №3» Тальменского района Алтайского края  появилась идея разработки проекта «Процветай, родной район!».

Роза Присяжных ,член районной комиссии по проведению конкурса , руководитель проектной команды МКОУ «Тальменская СОШ№3″ Алтайского края

Целью проекта стало создание символики родного Тальменского района. Проблема заключалась в следующем. Несмотря  на то, что посёлок был создан в 1721 году,  своего герба, флага  и гимна он не имел до сих пор. Разрабатывая данный социально-значимый проект, девчата поставили перед собой цель:

  • Привлечь для разработки символики как можно больше учащихся, родителей, учителей школ, жителей района.
  • Разработать и выявить лучший эскизный мини- проект гимна, герба и флага (официальной символики) Тальменского района.
  • Создать детскую комиссию по созданию единой символики Тальменского района.
  • Направить работы победителей районного конкурса «Процветай, родной район…» среди образовательных организаций Тальменского района в административную комиссию по созданию официальной символики.

Заручившись поддержкой Администрации Тальменского района, девчата приступили к его реализации и вот его итоги.

Из воспоминаний девчат:

  • Нашу работу оценили Администрация Тальменского района, Администрация школы, общественность района, образовательные организации, отдел образования, Совет ветеранов, родители.
  • К участию в конкурсе привлечены 5 образовательных организаций, 39 учащихся, 8 педагогов и 5 родителей.
  • На конкурс поступило 56 авторских работ.
  • Повысился имидж основной проектной команды МКОУ «Тальменская СОШ №3».
  • Участники конкурса освоили азы флаговедения и геральдики, узнали более подробно географические особенности и познакомились с достопримечательностями Тальменского района.
  • Работы победителей конкурса «Процветай родной район…» среди образовательных организаций были рассмотрены на заседании административной комиссии по созданию символики Тальменского района и учтены при рассмотрении вопроса об оформлении заказа на изготовление официальной символики в Новосибирском центре геральдики ООО «Корона».

В марте 2016 года  идею проекта девушки озвучили на краевом конкурсе  социально-значимых и социально-образовательных проектов «Я – гражданин». В этот же год данный проект стал победителем краевого конкурса. Проект был признан лучшим в крае и при финансовой поддержке КГБОУ ДО «Алтайский краевой  центр детского  отдыха, туризма и краеведения» проектная команда была  рекомендована для участия на Всероссийском конкурсе социально-значимых и социально-образовательных проектов «Я – гражданин России». Девчата донесли идею своего проекта до столичных членов жюри, доказав, что данный проект очень значим для их малой Родины. Но идея есть идея, а проект должен быть реализован. И только тогда он приобретает неоценимую ценность для социума.

До поездки на Всероссийский  конкурс у муниципалитета района (впрочем, наверное, как и у многих других регионов, страдающих экономическим кризисом) не оказалось денежных средств для полной реализации данного проекта, поэтому в столице нашей страны девчатам пришлось озвучить всего лишь идею проекта и этапы проделанной  ими  немалой работы по проекту.

Вернувшись домой, девчата не останавливались на достигнутом. Снова шли с этим проектом к заместителю главы Тальменского района по социальным вопросам К.А. Деришу и просили помочь довести идею до победного конца.

Прошло время, сменился глава района, и сегодня мы с гордостью можем озвучить самый главный итог нашего проекта. Администрация Тальменского района, вновь вернувшись к  официальному рассмотрению данной идеи, которая зародилась у Тальменских школьниц год назад, разработала Постановление «О конкурсе на лучший проект герба и флага муниципального образования Тальменский района Алтайского края». А в средствах массовой информации жители большого и любимого Тальменского района прочитали следующие строки: «С 20 января по 20 марта 2017 года пройдет конкурс на лучший проект эскиза герба и флага муниципального образования Тальменский район Алтайского края».

В настоящее время подведены итоги данного конкурса на уровне района. Комиссия готовит Постановление об итогах конкурса, идея которого принадлежит обыкновенным школьницам, благодаря которым, и Тальменский район скоро приобретёт  свою долгожданную символику.

Тальменка, ты земля родная,

Заводы, нивы и леса

Частица славного Алтая

Ты расцветаешь на глазах.

Заря, как сказочная птица,

Раскинет крылья над селом.

В полях колышется пшеница

И бор шумит над Чумышом.

И песня птицей вдаль несётся

Над тихой гладью Чумыша,

То радость молодая льётся

Волною  в юные сердца!


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: