Раскрываем стереотипы воспитания детей

Большая перемена

Некоторые традиционные методы и приемы в воспитании детей не вызывают у многих вопросов, однако не все из них истинны и полезны. Разбираемся, что же на самом деле не идет на пользу в воспитании детей.

  1. «Не пей холодное, горлышко заболит». Горло может заболеть не от холодной воды, а от сдержанных эмоций. Дети очень энергичные и они не могут долгое время сидеть молча. Им нужно говорить, петь, кричать, иногда плакать. Если не давать ребёнку выплеснуть свои эмоции любым из перечисленных способов, вероятность заболевания горла возрастёт.
  2. «Не играй с едой». Маленькие дети по своей природе исследователи. Они не играют с едой, они её изучают! Это две разные вещи.
  3. «Не стой близко к телевизору, зрение испортишь». Очень угрожающая фраза, способная вызвать у ребёнка страх к мелькающим экранам. Но самое страшное, что больше шансов ухудшения зрения становится от неприятного восприятия будущего. Например, после быстрой фразы родителей: «Вырастишь — узнаешь» или «Ты ещё жизни не видел(а)» или «Это ещё не больно, вот когда с велосипеда упадёшь в кусты, тогда ого-го…». А ещё основная мышца глаза, отвечающая за фокусирование на предмете, может плохо сформироваться, если торопить ребёнка во всем и не давать ему зрительно изучить любопытные глазу детали.
  4. «Перестань баловаться!» Почему бы маленькому ребёнку, если есть возможность, не подурачиться и не повеселиться? Разве не этим должны заниматься беззаботные «цветы жизни»? Выглядит странно, если взрослый ни с того ни с сего начинает кривляться и веселиться. А всё потому что в детстве ему не давали вдоволь поиграть.
  5. «Стыдно должно быть за такие слова». Такой фразой родители как бы переносят ответственность на ребёнка за свои методы воспитания, какие-то ошибки, проблемы и прочее. После чего он остаётся с этим грузом, начинает нервничать, страдать и вести себя вызывающе.
  6. «Не плачь! Успокойся!» Эти слова равносильны: «Держи всё в себе! Оставь и храни душевную боль в себе. Пусть она уничтожит тебя изнутри!» Если хотите, чтобы ваш ребёнок был спокоен, счастлив и радовался жизни, то никогда не останавливайте его душевное очищение. Дайте ему выплеснуть негативные эмоции и наполните пустое место позитивными моментами.
  7. «Не ходи там, упадёшь!» Этими слова вы не остерегаете ребёнка, а, наоборот, программируете на негативный исход его действий. Вместо того, чтобы говорить под руку, лучше предложите ребёнку свою поддержку, помощь. Пусть он попробует преодолеть новые препятствия и почувствует свои силы и возможности.

[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: