Родители поощряют списывание детьми готовых домашних заданий. Что делать?

ПедСовет

В паблике «Подслушано у учителей» появилось сообщение от учительницы начальных классов с просьбой о совете. Как стоит поступить в такой ситуации, как считаете?

Орфография и пунктуация сообщения сохранены.

Дорогие коллеги, доброго времени суток!
Крик души!
У меня в классе (началка) много детей, родители которых поощряют списывание ДЗ с сайтов и ГДЗ. Также практикуется написание ДЗ в тетради ребёнка рукой мамы, папы, бабушки, соседки и кошки! Я пребываю в лёгком шоке. С детьми неоднократно беседовала на эту тему. Объясняла, чем это чревато сейчас и в будущем. Обсуждали, для чего мы делаем ДЗ, причем дети сами делают неплохие выводы (что так я (учитель) знаю, понимают ли тему ученики, что это закрепление пройденного). Родителей стыдила, мол, не стоит медвежью услугу оказывать детям. Родители или смеются, «да мы сами такими были» или находят кучи не понятных мне причин, как то: поздно сели за уроки; жалко ребёнка, плачет, просит помочь; говорит, что не понимает тему и т.д. НО ведь эти проблемы решаются по-другому!!! Есть индивидуальные занятия и пр.
И как об стенку горох(((( Следующая стопка тетрадей, и история повторяется.
Я в школе работаю 9 лет и со мной это впервые! Встречали ли вы подобное? Как решили проблему? Может, стоит подключить завуча, собрать род. собрание на эту тему? Спасибо заранее за советы!

Фото: http://studway.com.ua


Оставляйте ваши советы в комментариях под статьей или присылайте на почту редакции — gazeta@edu-family.ru. Ваши советы мы перешлем автору сообщения.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: