Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Форма проведения: творческая мастерская
Форма работы: индивидуальная, групповая, фронтальная
Образовательные ресурсы: Мультимедийная презентация «Путешествие по народным промыслам. Ярмарка игрушек»
Оборудование и материалы для учителя: АРМ учителя, карточки: «Элементы росписи глиняной игрушки: филимоновской, каргопольской, дымковской», «Символы в росписи глиняной игрушки», сундучок с карточками задач.
Оборудование и материалы для учащихся: краски, кисти, баночка с водой, палитра, инструкционные карточки «Элементы и символы росписи глиняной игрушки: филимоновской, каргопольской, дымковской», «Символы росписи».
Цель для учителя: Создать условия для формирования у учащихся навыков коллективной деятельности в процессе совместной творческой работы.
Цель для учащихся: Закрепить знания, полученные на предыдущих уроках, защитить проект «Глиняная игрушка».
Задачи:
- Образовательная:
— обобщить и систематизировать знания учащихся о таких народных промыслах как каргопольская, филимоновская и дымковская игрушки;
— совершенствовать навыки работы кистью; - Развивающая:
— совершенствовать умение детей различать предметы народных промыслов по их характерным особенностям;
— совершенствовать умение составлять рисунок на игрушке с использованием элементов народной традиционной росписи;
— развивать умение при росписи игрушки напевать народные песни. - Воспитательная:
— воспитывать у детей интерес и любовь к искусству своего народа, чувство ответственности за сохранение и развитие художественных традиций;
углублять эстетические впечатления от народного и декоративно-прикладного искусства страны. Дать возможность детям почувствовать себя народным мастером;
— формировать отзывчивость на красоту росписи народных игрушек;
— воспитывать интерес и любовь к народным промыслам своей страны. - Мотивационная:
— сформировать устойчивый интерес к изучению русского народного творчества.
Воспитательная направленность урока: формирование эстетического вкуса учащихся на примерах народного искусства, народного творчества.
Планируемые результаты:
Предметные:
- развивать умения обобщать, систематизировать знания, полученные на уроках литературного чтения, изобразительного искусства, технологии и музыки;
- умение видеть форму, цвет, декор игрушки и передавать элементы этих качеств в практической работе;
- иметь представление об особенностях народных глиняных игрушек.
Регулятивные УУД:
- определять последовательность решения задач;
- принимать учебную цель;
- планировать и организовывать практическую деятельность;
- самостоятельно контролировать свое время и уметь управлять им.
Познавательные УУД:
- научатся сравнивать между собой глиняные игрушки разных промыслов и находить отличие и сходство;
- следовать по алгоритму при выполнении росписи опираясь на карточки «Элементы и символы росписи игрушек»;
- структурировать имеющие знания по теме;
- осуществлять анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков;
- находить информацию для создания презентации для защиты проекта.
Коммуникативные УУД:
- формулировать собственное мнение и рассуждать о необходимости изучения особенностей русской глиняной игрушки;
- выслушивать чужое мнение, приводить аргументы в защиту своего мнения;
- рассуждать и вести диалог.
Личностные:
- активизировать учебную познавательную деятельность;
- развивать мелкую моторику рук, глазомер, аналитическое мышление, образное воображение, художественный вкус, зрительную память, музыкальный слух;
- формировать любовь, особое отношение к народному искусству, народному творчеству;
- развивать самостоятельность в поиске решения изобразительных задач.
Ход урока и использованные источники вы можете посмотреть в конспекте урока по ссылке (pdf-файл, 548 КБ).
Фото: http://dmkaluga.ru/
[mailerlite_form form_id=4]