21 февраля – Международный день родного языка

Новости "Моего университета"

Завтра во всем мире отмечается праздник – день родного языка. Что это за праздник, какова его история и как подготовить классный час к празднику, вы узнаете из нашей статьи.

Праздник был учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается ежегодно с 2000 года 21 февраля. День родного языка призван привлечь внимание людей всего мира к языковому и культурному разнообразию. Сохранить и развивать это разнообразие – главная цель праздника.

Дата 21 февраля выбрана неслучайно. В этот день в 1952 году в восточном Пакистане полиция расстреляла митингующих, выступавших за официальный статус языка бенгали. В 1971 году появилось новое государство – Бангладеш, язык бенгали стал его официальным языком.

По данным ученых, в мире существует шесть-восемь тысяч языков. Из них порядка 40% находятся под угрозой исчезновения. Только в России насчитывается 136 таких языков.

Отчего же так важно для людей сохранять свой язык? Родной язык – это язык матери, он передается от человека к человеку сквозь века с первыми словами, с воспитанием. Наш язык определяет мышление и взгляд на мир, он главный инструмент коммуникации между людьми. Язык передает традиции и знания народа, служит мостом между прошлым, настоящим и будущим. В этот день мы отдаем дань уважения нашим национальным корням.

Расскажите ученикам, как важно бережно относиться к языку, сохранять все лучшее, что в нем есть. Познакомьте с лучшими образцами языка и его интересными фактами. Покажите, как культура и история родного края тесно связаны с родным языком.

Материалы для подготовки занятия ко дню родного языка вы найдёте в «Календаре педагога» от «Моего университета» по ссылке.

Фото: https://frenchmorning.com/


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: