Основы российской государственности: кто будет изучать

ПедСовет

Методист Елена Жоголева — о новом курсе для вузов.

Усиление исторической составляющей преподавания коснулось и высшего образования. Курс истории в отечественных вузах, начиная с 1 сентября 2023 года, будет преподаваться в углубленном формате для студентов всех факультетов: на это будет отведено не менее 144 часов. Министерство образования и науки сейчас усиленно работает над созданием методических пособий и разработкой программ. В рамках данной работы будут созданы учебники, ориентированные на студентов неисторических специальностей.

В конце января 2023 года президент РФ Владимир Путин поручил Министерству образования и науки разработать новый курс по изучению истории РФ и включить его в программы высшего образования. Особо отмечается, что нормативная база для введения данного курса была подготовлена ранее, в том числе поправками к Конституции РФ и указом о национальных целях развития России до 2030 года.

Данный курс получил название «Основы российской государственности». Изучать его предстоит всем студентам высших учебных заведений независимо от направления подготовки уже с 1 сентября 2023 года. На данный момент уже организована специальная рабочая группа, отвечающая за программу курса и его последующее внедрение в образовательный процесс. В течение всего марта проходят конференции во всех вузах страны, на которых обсуждается содержание курса и методика его реализации в образовательном процессе вузов.

Каково же будет содержание курса «Основы российской государственности». По понятным причинам точных данных пока нет, но уже обозначены основные темы и вопросы, которые должны быть освещены в новом учебнике:

  • вопросы, связанные с цивилизационной идентичностью нашей страны;
  • серьезный исторический блок: каким образом государство вело себя на протяжении всего исторического периода. «Какие функции государство имело, каким образом оно реализовывало свои полномочия, как участвовало в жизни общества, людей, в разных эпохах?
  • духовные, и идеологические основания, государственность всегда носила сакральный характер, и в этом специфика отношений людей и государства;
  • роль российского государства в современном мире, возможно и в исторической ретроспективе: что из себя представляло государство на протяжении всей истории в мире. Каким образом взаимодействовало с другими государствами и как это происходит в наши дни»?
  • как живёт РФ, как организовано культурное, ментальное пространство многонационального народа России, как это воплощается в политическом устройстве: в гражданских правах и свободах человека;
  • «Что такое Россия?», «Основы российской цивилизации», «Российское мировоззрение и ценностные константы российской цивилизации», «Политическое устройство России», «Вызовы будущего и развитие страны».

Декан факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова Андрей Шутов уверен, что внедрение курса о российской государственности — это чрезвычайно важная задача, «ведь от того, какие смыслы мы заложим в этот учебник, зависит не только получение каких-то знаний, но и будущее нашей страны, поскольку именно студенты получат ценностные ориентиры, которые позволят им быть настоящими гражданами нашей страны».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: