Участники профсоюза «Учитель» отказались работать на выборах в Мосгордуму

Новости

Члены профсоюза признали грядущие выборы в Мосгордуму «неправовыми» и призвали педагогов не участвовать в этой «имитации», поскольку участие будет трудно объяснить детям.

В Москве члены профсоюза «Учитель» решили не участвовать в работе участковых избирательных комиссий на выборах в Мосгордуму и призвали других учителей поступить так же. Об этом говорится в заявлении организации, сообщает Интерфакс.

В профсоюзе считают, что отказ избиркомов в регистрации кандидатов нарушает права избирателей, поскольку подписи, собранные выдвиженцами, забраковывали «по надуманным и фальшивым основаниям, а зачастую — и безо всяких оснований». Также в профсоюзе раскритиковали действия силовиков по задержаниям участников акций протеста в Москве и решение возбудить уголовное дело о массовых беспорядках.

На этом основании члены профсоюза делают вывод, что выборы в Мосгордуму будут «неправовыми» и призывают педагогов не участвовать в этой «имитации», поскольку участие будет трудно объяснить детям.

«Учитель» пообещал юридическую помощь учителям, которых будут преследовать за отказ от работы в УИК или отказ участвовать в фальсификациях.

Межрегиональный профессиональный союз работников образования «Учитель» был создан в 2011 году. Он входит в Конфедерацию труда России. Как сообщил «Интерфаксу» сопредседатель профсоюза Всеволод Луховицкий, первичные организации союза работают в 18 регионах, а общее число членов профсоюза насчитывает порядка тысячи человек. В Москве, по его словам, у организации около 150 членов, считая первичные организации в школах и московскую первичную организацию.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: