Учредителями школ и детсадов вновь могут стать региональные власти

Новости

2 июня в рамках Петербургского международного экономического форума состоялся деловой завтрак «Образование в регионах: затраты или инвестиции», в ходе которого Министр образования и науки России О.Ю. Васильева, главы регионов, предприниматели, руководители ведущих издательств, специалисты в области образования обсудили новые возможности для модернизации региональных систем образования.

Особое внимание участники дискуссии уделили вопросам инвестиций в сферу образования.

— За пять лет в регионы из федерального бюджета Министерство образования вложило в образовательную среду – дошкольную, среднепрофессиональную и школьную – 415 миллиардов рублей. Это только Министерство образования и науки, — отметила Министр.

Кроме того, О.Ю. Васильева высказалась в поддержку передачи функций учреждения дошкольных и школьных образовательных организаций и организаций среднего специального образования на региональный уровень.

Глава Минобрнауки России подчеркнула, что следующим шагом по улучшению качества образования станет увеличение числа опорных вузов до 85, а в перспективе и до 100. На это в 2017 году выделяется 3 миллиарда рублей.

Министр анонсировала запуск в 2018 году проекта по академической мобильности студентов.

— Проект получил название «Академическая мобильность студентов». Как эксперимент мы планируем запустить его в 2018 году. Этот проект позволит всем студентам ведущих российских вузов расширить сетевое взаимодействие, а также расширить рынок труда за счет студентов из центральной части России в Сибирь, на Дальний Восток с последующим трудоустройством и социальным устройством вот этих ребят в Сибири и на Дальнем Востоке, — подчеркнула О.Ю. Васильева.

Источник : минобрнауки.рф

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: