Тема: Животные – обитатели суши
Цель: расширение представления о животных – обитателях суши, об их приспособлениях к условиям обитания в разных местах земного шара .
Задачи:
- способствовать обогащению и закреплению знаний учащихся о животных – обитателях суши, об их приспособлениях к условиям обитания в разных местах земного шара;
- создавать условия для развития познавательных процессов: внимания, памяти, мышления;
- воспитывать бережное отношение к животным, навыки делового сотрудничества.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов. Учебное пособие «Человек и мир» 3 класс, карточки с заданиями (для работы в группах), картинки животного мира суши, Н.Ф.Барковская . Человек и мир (рабочая тетрадь, 3 класс), выставка книг о животных (энциклопедии), глобус, карта мира, живые растения: пальма, кактусы, орхидея, антуриум.
Ход урока:
1. Организационный этап
Учитель:
Все расселись по местам. Никому не тесно?
По секрету скажу вам: будет интересно!
Все готовы? – Да, готовы!
Улыбнитесь соседу по парте, пожелайте успешной работы.
- Наш выпуск «Прогноз погоды на сегодня» — звучит мелодия «Прогноз погоды» (краткое сообщение учащегося о погоде).
Учитель: Предлагаю отправиться в загадочное путешествие в разные уголки света, в котором узнаем много нового и интересного.
Проведем наш урок – путешествие под девизом: «Наблюдай и восхищайся, изучай и береги!» (на доске девиз)
2. Этап актуализации знаний
Учитель: Для того, чтобы отправиться в путешествие, нам необходимо иметь запас определенных знаний. Проверим:
— Какой информацией вы можете поделиться? Что готовили дома? («Растения — обитатели морей и океанов»)
— Какой формы наша планета? (шарообразная (глобус))
— На какие части разделена наша планета? (на сушу и водоёмы)
— Какого цвета на глобусе больше? (синего (голубого), так обозначены воды Земли – моря и океаны).
— Какие ещё цвета мы видим на глобусе? (зелёный, жёлтый, коричневый – это суша: леса, поля и горы).
— Какой можно сделать вывод: Чего больше на Земле воды или суши? (воды на Земле в три раза больше, чем суши).
— Вспомним. Что называют океанами? Что называют морями? (ответы учащихся)
— Что образует Мировой океан? (все моря и океаны).
Учитель обращает внимание на классную доску, на которую прикрепляются ответы учащихся на поставленные вопросы:
МИРОВОЙ ОКЕАН (слова прикрепляются на доску)
— Что образует Мировой океан?
моря океаны
— Сколько океанов на нашей планете? (4 — показ на карте) — Тихий (самый большой и глубокий), Северный Ледовитый океан (самый маленький и холодный), Индийский океан (самый тёплый), Атлантический океан.
— Какие моря вы знаете? Сколько их на Земле? (свыше 100)
— Что можно увидеть в океанах и морях?
Растения Животные
— Что нужно растениям для жизни?
Свет тепло вода воздух = Свет тепло вода воздух
питательные вещества питательные вещества
— Как растения морей и океанов получают свет, тепло?(краткий пересказ учащихся)
(В воде морей и океанов растворены воздух и соли. Вода освещается и обогревается солнечными лучами, это и есть необходимые условия для роста растений …)
— Какая растительность в морях, океанах?
Водоросли(Что вы знаете о водорослях)
Какие бывают водоросли? (по форме)
Мельчайшие и крупные (кратко)
Какие бывают водоросли по цвету?
Сине-зелёные ЗелёныеБурые Красные
— Какое значение в природе имеют водоросли?
— Каково значение морских водорослей для жизни и хозяйственной деятельности людей?
Рубрика «Юные Знатоки»
— Кому было интересно узнать: Почему морские водоросли не могут жить без солнечного света? (ответ учащихся из дополнительной литературы, указанной в учебнике на с. 91)
— Кто подготовил ответ на вопрос: Цветёт ли морская капуста? (картинка, ответ учащихся )
Что вы знаете о водорослях?
- Информация о водорослях в виде интеллект карты? (ответы учащихся)
- Проведем сравнение. Сравним водоросли и растение суши (картинка): Водоросли – это растение , живущее в воде. У них нет корней, стеблей, листьев, плодов. Есть тело – слоевище, не разделенное на части, размножаются кусочками тела)
Растение суши – имеет корень, листья , плод, стебель, цветок. Корни закрепляют растение в почве и впитывают воду и минералы. Стебель удерживает листья и цветки.
Оценивание учащихся
3. Подготовка учащихся к работе на основном этапе
Учитель: итак, мы уже знаем, что планета разделена на суши и водоёмы. Также мы знаем, что на суше и в водоёмах произрастают различные растения.
Какие еще живые организмы населяют нашу планету? (животные).
На какие группы делятся животные? (млекопитающие (звери), рыбы, птицы, земноводные, пресмыкающиеся, насекомые). Вот мы и вышли на изучение новой темы и звучит она так: «Животные – обитатели суши» (с. 91).
Цель нашего урока: знакомство с различными животными, которые обитают на суше.
Вспомним: — Какие условия необходимы для жизни на Земле? (свет, вода, тепло, питательные вещества).
Как вы думаете, что животным нужно для жизни? (нужно всё то, что всем живым организмам: свет, вода, тепло, воздух, питательные вещества (прикрепить к таблице к слову ЖИВОТНЫЕ).
-Какой знак поставим между растениями и животными? (знак равно)
Но, не везде всего этого достаточного. И вы сами об этом узнаете, изучив новую тему урока.
- Изучать материал новой темы мы будем самостоятельно в группах:
1 группа – Полярные районы Земли – с. 92-93
2 группа – Экваториальный лес — с. 93-94
3 группа – Пустыни — с. 94-95
Задание: Каждой группе необходимо изучить материал на указанных страницах учебника и заполнить таблицу, ответив на поставленные вопросы
ВНИМАНИЕ! Минутка открытий.
Заранее подготовленные учащиеся выступят с сообщением о данном виде животного, о котором не сказано в учебном пособии, но он записан в таблице.
Звучит спокойная мелодия, учащиеся выполняют задание
Название животного | Место обитания | Приспособленность к условиям обитания | Рацион питания |
4. Этап усвоения новых знаний.
Проверка выполнения задания в группах по изучению новой темы.
Учитель:
- Скажите, где нет тепла, но есть вода и свет? (Полярные районы Земли)
И начнем мы с Полярных районов Земли: Арктика (Северное полушарие) и Антарктика (Южное полушарие) (показ на карте)
Посмотрите, как здесь красиво. (Нет)
-Вы видите здесь какие – либо растения? (Нет) А почему?
А обитают ли там животные? (да)
И сегодня мы с ними познакомимся. Вы расскажете, что узнали об этих животных.
Картинки с изображением каждого животного учитель вывешивает на доску.
Отгадайте загадку:
Птица, только не летает,
Ловко прыгает, ныряет.
Ловит рыбу среди льдин
Как зовём его? Пингвин.[7]
— Почему это пингвин? В чём особенность этой птицы? (не летает, ловит рыбу среди льдин …)
Императорский пингвин (дополнительная информация учащегося) Пингвины отлично приспособились к обитанию в суровых условиях, где постоянно холодно и сильные ветры – в Антарктиде (Южный полюс) – самой большой в мире пустыне. Защитой от холода служит толстый подкожный слой жира, а также трёхслойное оперение. Все пингвины хорошо приспособлены для подводной охоты. Пища пингвинов — рыба, головоногие моллюски.
Узнаем о следующем животном
Отгадайте загадку:
Там где холод, снег и лёд
Этот дикий зверь живёт.
Он большой, пушистый, белый,
А ещё рыбак умелый. ( Белый медведь). [8]
-Как вы догадались? По каким признакам определили данное животное? (живёт где холод и лёд, большой, белого цвета, рыбак…)
Белый медведь – (дополнение таблицы сообщением) — самое крупное млекопитающее. Живёт на островах и во льдах Северного Ледовитого океана (Арктика). От сурового климата его спасает мех и толстый слой жира. В загадке вы услышали, что медведь умелый рыбак. Как вы думаете, чем же питается мишка? (рыбой). На берегу охотится на песцов (полярные лисы) и леммингов (маленькие грызуны). Белый медведь занесен в Красную книгу.
Учитель: Угадайте, кто изображён на картинке? (на доске)
Лемминги. Живут у Северного полюса (Арктика). Это маленькие грызуны, от морозов прячутся под снегом. В вырытых длинных ходах отыскивают себе в пищу растения. Очень плодовиты, приносят потомство 5-6 раз в год. Лемминги живут мало 1-2 года. Питаются травой, растениями, мхом, скорлупу птичьих гнезд, не брезгуют сброшенными оленьими рогами.
Песец – (дополнительная информация учащегося) — небольшое хищное животное, напоминающее лисицу. Живут песцы у Северного полюса (Арктика). Питаются тюленями и остатками еды, которая остается после белых медведей. Песцы очень ловко вылавливают рыбу. Однако его основу составляют мелкие грызуны, особенно лемминги, а также птицы. Питается также растительной пищей: ягодами (черникой, морошкой), травами, водорослями (морской капустой). Занесены в Красную Книгу. Очень ценный мех.
лемминги песец
Ребята, заполним таблицу (на доске) – слова помощники лежат на столе
Название животного | Место обитания | Приспособленность к условиям обитания | Рацион питания |
Императорский пингвин | Среди снегов Антарктиды (Южный полюс) | Густое трехслойное непромокаемое оперение, толстый слой жира | Рыба, мельчайшие рачки, моллюски |
Белый медведь | Острова, во льдах Северного Ледовитого океана (Северный полюс) | Толстая кожа с густой шерстью, подкожный жир | Песцы, лемминги, рыба |
Лемминги | Острова Северного Ледовитого океана (Северный полюс) | Густой мех, зарываются глубоко под снег, там им тепло | Травой, растениями, мхом, скорлупой птичьих гнезд, сброшенными оленьими рогами |
Песец | Острова Северного Ледовитого океана (Северный полюс) | Густой мех, зарываются под снег | Мелкие птицы, полярные совы, яйца птиц, растения |
Учитель: — С животными какого региона мы познакомились? (с животными полярных районов Земли)
Какие животные обитают в Полярных районах Земли, расскажет нам первая группа учащихся. Внимательно слушаем.
— С помощью ваших ответов в таблице, какой вывод можно сделать: Как животные приспособились к жизни в холодных полярных районах Земли?
(благодаря толстой кожи с густой шерстью, подкожного слоя жира, густого оперения)
Учитель:
- Здесь холодно, чтобы не замерзнуть нужно разогреться и совершить путешествие дальше, где потеплее.
Физкультминутка (музыкальная)
Учитель: (в классе пальма, орхидея, антуриум)
- Наше путешествие нас привело к лесам Амазонии
— Как называется эта природная зона? (Экваториальный лес) — Амазонская низменность (леса Амазонии, Южная Америка — показ на карте)
— А как же эти животные приспособились к условиям экваториальных лесов?
— Что такое экватор? (это воображаемая линия, которая проходит на одинаковом расстоянии от полюсов. В одном находится Северный полюс – это Северное полушарие, в другом – Южный полюс – это Южное полушарие)
Здесь круглый год тепло и жарко. Много пищи и возможностей укрыться от опасности. Животный мир здесь весьма разнообразен.
Большинство животных ведут древесный образ жизни. Как вы понимаете «древесный образ»? (живут на дереве)
• Какие животные обитают в экваториальных лесах, расскажет нам вторая группа учащихся. Внимательно слушаем.
Название животного | Место обитания | Приспособленность к условиям обитания | Рацион питания |
Ягуар | Тропический лес | Густые заросли, леса для маскировки, лазает по деревьям (ценный мех) | Обезьяны, птицы, грызуны, змеи |
Лягушки | Тропический лес | Окрас спины, зелёный с многообразием оттенков, маскировка | Насекомыми, птенцами |
Змеи | Тропический лес | Приспособлены к жизни в лесу, лазают по деревьям, маскировка | Грызуны, птичьи яйца |
Обезьяны | Тропический лес | Приспособлены к жизни в лесу, ведут древесный образ жизни | Сладкими плодами тропических деревьев, птичьими яйцами, насекомыми, моллюсками |
Ленивцы | Тропический лес | Постоянно висят на дереве, ведут древесный образ жизни | Древесными листьями, могут при случае съесть насекомое или мелкую ящерицу |
Попугаи | Тропический лес | Приспособлены к жизни в лесу (яркий окрас), ведут древесный образ жизни | Фрукты, ягоды, овощи, кокосы, зелень, орехи, семена злаковых культур |
Учитель:
— Может кто- то знает, почему ленивцы получили такое название?
Ленивцы очень малоподвижны,
могут всю свою жизнь провисеть
на одном дереве, даже будущее потомство
они выводят, не опускаясь на землю.
Пища ленивцев, растет рядом с ними
круглый год – это листья и веточки,
поэтому ленивцу нет необходимости охотиться и искать её. Именно за свой образ жизни они и получили такое название.
— Кто знает, как называется самая большая змея в мире? (Анаконда, в заводях Амазонки, выползает на берег на солнышке погреться).
— Там обитают насекомые, похожи на наших муравьев — термиты («белые муравьи»)– живут большими семьями, питаются растительностью,
древесиной. Термиты являются деликатесом в рационе некоторых
народов и используются во многих традиционных лекарствах.
– Как вы думаете, водятся ли в экваториальных лесах хищники? Какие? (рассмотрите рис. на с. 94)
Ягуар – красивое, грациозное животное семейства кошачьих. Его пищей являются обезьяны, лисицы, а также грызуны, змеи, птицы.
Здесь обитают самые маленькие в мире птички – колибри. Она меньше шмеля и веси около 20 граммов. Питаются нектаром растений.
— Также в этих лесах огромное количество попугаев. Среди них самый большой попугай – Ара. Он кормится на верхушках деревьев и никогда не спускается на землю. Очень требовательны к своему рациону: фрукты, ягоды, овощи, кокосы, зелень, орехи, семена злаковых культур. Очень любят горох и семечки подсолнуха.
колибри
попугай
Ара
— С животными какого региона мы познакомились? (Экваториальных лесов) – дополнить таблицу
— Какой вывод вы можете сделать о животных экваториальных лесов?
(Эти животные в основном ведут древесный образ жизни, легко могут укрыться от опасности, им необходима разнообразная пища)
- Отправляемся дальше. Фух…. Вам, не кажется, что стало жарковато (махаю тетрадкой) …Как хочется пить…..
И куда же мы попали?
(в пустыню – самая большая
пустыня Сахара — Африка — показ на карте)
Ну и жара, здесь совсем нет воды.
Единственные растения, которые приспособились к таким условиям – это кактусы. У кактусов листья превратились
в колючки (учащиеся рассматривают кактусы,
которые находятся в классе)
Ой, кто это там идет?
По пустыне он идет,
Всех нас вместе пронесет.
Меж горбами ты садись,
Осторожней, не крутись. (Верблюд). [9]
— Почему вы решили, что это верблюд? (идёт по пустыне, имеет горбы, можно прокататься…)
Наверняка, многие во время отдыха в жарких странах, катались на верблюдах.
— О животных пустыни нам расскажет третья группа
Название животного | Место обитания | Приспособленность к условиям обитания | Рацион питания |
Верблюд | пустыня | В горбах запасает жир, жир постепенно расходуется и выделяет воду. Мозолистые подошвы позволяют ходить по раскаленной почве | Сухая трава, кактусы |
Газели и антилопы | пустыня | Влага в стебельках растений | Растения, травы |
Змеи и ящерицы | пустыня | Днем глубоко зарываются в песок | Насекомые, птицы, яйца |
Тушканчики и песчанки | пустыня | Днем спят в норах | Растениями, семенами злаков |
Минутка открытий: У верблюда мозолистые части тела, которые помогают ему при лежании. Благодаря этим особенностям эти животные способны ложиться на очень горячую почву пустыни. У верблюдов также очень широкие и массивные копыта. Это является хорошим основанием для ходьбы по раскаленному песку. Также любой верблюд может долго находиться без пищи, примерно около месяца и обходиться малым количеством воды. В своих горбах верблюды запасают жир. А от жары их защищает хороший мех, который снижает вероятность перегрева. Питаются сухой травой и кактусами. Верблюда называют «кораблём пустыни».
Учитель:
- Предлагаю прокатиться на верблюде и посмотреть, кто же еще обитает в пустыне.
Кто еще обитает в пустыне?
Скорпион – их очень много в пустыне. Он хищник и питается пауками, кузнечиками, мелкими грызунами. Необходимое количество влаги он получает из соков своей жертвы. Скорпионы опасны для человека. На хвосте находится ядовитое жало.
— С животными какого региона мы познакомились? (Животными пустыни)
— Какой вывод мы можем сделать о животных пустыни? Как животные приспособлены к условиям недостатка воды? (Животные пустыни умеют переносить жару и обходиться малым количеством воды)
Оценивание учащихся
* Вот и закончилось наше интересное путешествие.
— Какой можно сделать вывод?
— От чего зависит разнообразие животного мира на Земле? (от природных условий). У каждого свои приспособления к месту своего обитания.
— Как вы думаете, почему у животных пустыни желтоватая окраска? (ответы учащихся) — окраска делает животного незаметным на окружающем фоне, а также способствует сохранению жизни животного в борьбе за существование). Верно ли вы ответили или нет, вы сможете узнать, прочитав дополнительную литературу, указанную в конце темы на с. 96.
* Предлагаю дома найти ответы на «Вопросы юным Знатокам» (список дополнительной литературы указан на с. 96)
5. Этап первичной проверки понимания изученного
Учитель: Используя нашу заполненную таблицу, попробуйте выполнить следующие задания.
1 группа:
Игра «Засели животных» (учащиеся по природным зонам прикрепляют картинки с животными)
1. Вблизи Северного и Южного полюсов –
2. Животные пустыни –
3. Экваториальный лес –
2 группа:
Рубрика «Проверь себя»
Соедините начало предложения с его концовкой.
Песцы и белые медведи благодаря тёплому и густому меху.
сохраняют тепло, прослойке жира
Зимой животные маскируются благодаря белому или светлому окрасу
Чтобы спастись от дневной жары ведут ночной образ жизни,
некоторые животные днём зарываются в песок
Чтобы пережить жаркое лето впадают в спячку
некоторые животные
Чтобы приспособиться к
нехватке влаги животные мало и редко пьют или
вообще не пьют воды.
3 группа:
Игра «Третий лишний:
Белый медведь, пингвин, тигр (потому что тигр не животное полярных районов Земли)
Термиты, верблюд, скорпион (потому что термиты не животное пустыни)
Анаконда, страус, ара, ленивец (потому что страус не животное экваториальных лесов)
6. Этап закрепления новых знаний
Учитель: Используя картинки на доске, попробуйте угадать: о каком животном идёт речь.
Игра «Угадай животного Земного шара»
Этот хищник экваториальных лесов, хорошо лазает по деревьям, быстро бегает на небольшие расстояния, плавает. (Ягуар)
Это маленькая птичка экваториальных лесов. (Колибри)
Это самый большой попугай экваториальных лесов. (Ара)
Это животное всю жизнь проводит на деревьях в подвешенном положении спиной вниз. (Ленивец)
Это животное по виду напоминает муравьев, питается отмершими растениями, опавшими ветками. (Термиты)
У этого животного густая шубка хорошо греет и маскирует его, называют полярной лисой. (Песец)
Эта птица хорошо плавает, используя крылья как ласты, живет во льдах (Пингвин)
Это животное переносит суровые условия, в этом ему помогает толстая кожа с шерстью и подкожный жир (Белый медведь)
Это животное запасает жир в своих горбах (Верблюд)
Этот хищник получает влагу из соков своей жертвы. Опасен для человека (Скорпион)
7. Этап контроля и самоконтроля знаний
Организуется работа в рабочей тетради (задание №3, с.35)
Учитель предлагает составить задание самостоятельно, с опорой на таблицу на доске и предлагает выполнить соседу по парте.
— Проверка задания. Поднимите руку те, кто выполнил задание без ошибок. Давайте поаплодируем лучшим знатокам сегодняшнего урока!
Оценивание учащихся
8. Этап подведения итогов
— Что нового на уроке вы сегодня узнали? (ответы учащихся)
— Где обитают животные, с которыми вы сегодня познакомились?
(вблизи Северного и Южных полюсов (полярных районах Земли), экваториального леса и пустыни)
— Какой можно сделать вывод по теме нашего урока? (с.92)
Места обитания на Земле очень разнообразны. Условия жизни у полюсов, у экватора, к северу и югу от него отличаются. Поэтому в разных местах Земли живут разные животные, которые приспособились к природным условиям.
Где бы мы не находились, но должны беречь природу, не убивать животных.
9. Этап информирования о домашнем задании
Ребята, вы проделали огромную работу: наблюдали, отвечали, делали выводы. Для закрепления знаний к следующему уроку вам надо подготовить ответы на вопросы (с. 95учебного пособия); подготовить ответы на вопросы для юных Знатоков, воспользовавшись предложенной литературой на с. 96 учебного пособия, подготовить информацию с помощью интеллект карты о любом животном Земного шара (по желанию).
10. Этап рефлексии
Продолжите предложение…. «Когда я вырасту и стану путешественником…….» (поеду в пустыню покататься на верблюде…..поеду на север, хочу увидеть белого медведя……полечу на экватор, чтобы из рук покормить попугаев…)
Список использованных источников
1. Барковская, Н.Ф. Человек и мир: рабочая тетрадь для 3 класса: пособие для учащихся учреждений общего среднего образования с русским языком обучения/ Н.Ф.Барковская. – Минск: «Кузьма», 2022.
2. Послушать мелодию «Прогноз погоды» //www.Support: musichelp@gmail.com
3. Снегирёв, Г. Я. Рассказы «Про пингвинов»/ Г.Я.Снегирёв. – Москва: «Детская литература», 1980.
4.Трафимова, Г.В., Трафимов, С.А. Человек мир: учебное пособие для 3 класса учреждений общего среднего образования с русским языком обучения/ Г.В. Трафимова, С.А.Трафимов. – Минск: Национальный институт образования, 2018.
5. Трафимова, Г.В., Трафимов,С.А. «Для чего нужны хвосты?»/ Г.В. Трафимова, С.А.Трафимов. – Минск: Народная асвета, 2014.
6. Фланнери , Т. Энциклопедия. Мир вокруг тебя. Эти невероятные животные/ Т. Фланнери. – «Махаон», 2021.
7. [Электронный ресурс] https://tayga.info/162817 (точка доступа 30.03.2023).
8. [Электронный ресурс] https://vitusltd.ru/lek_zemlyanika.html (точка доступа 30.03.2023).
9. [Электронный ресурс] https://libking.ru/books/sci-/science/1094752-aleksej-smirnov-morskoj-zmej-i-malenkaya-hlorella.html(точка доступа 30.03.2023).
10. [Электронный ресурс] http://mirdetstva5.ru/zagadki-pro-pingvina (точка доступа 30.03.2023).
11. [Электронный ресурс] https://stihi.ru/2013/06/17/5388(точка доступа 30.03.2023).
12. [Электронный ресурс] https://detkam-online.com/zagadki/pro-verblyuda/
(точка доступа 30.03.2023).
13.[Электронный ресурс] https://celes.club/38674-zhivotnye-arkticheskoj-pustyni.html (точка доступа 30.03.2023).
14. [Электронный ресурс] https://afrika-raj.ru/strany-afriki/vlazhnye-yekvatorialnye-lesa-afriki.html (точка доступа 30.03.2023).
15.[Электронный ресурс] https://givotniymir.ru/zhivotnye-pustyni-opisaniya-nazvaniya-osobennosti-i-foto-zhivotnyx-pustyni (точка доступа 30.03.2023).
16.[Электронный ресурс] https://diona- clinik.ru/service/ vaktsinatsiya/ vaktsinatsiya-puteshestvennikov/ (точка доступа 30.03.2023).