Как защитить учеников от опасностей в сети Интернет?

Новости "Моего университета"

4 апреля отмечается День Интернета, и это отличный повод поговорить о безопасном поведении в сети для учителей и школьников.

Интернет — прекрасное место для поиска новых знаний и информации, однако и опасностей он таит в себе не меньше. Причем опасность всемирная паутина несет не только компьютеру, но и самому пользователю: кража персональных данных, мошенничество, кибербуллинг.

По данным ВЦИОМ, 89% подростков ежедневно заходят в соцсети. Каждый из них может столкнуться с угрозой. Как обезопасить их? Есть несколько правил и рекомендаций по поведению в Интернет.

ugrozy-bezopasnosti

  1. На каждом сайте необходимо создавать надежный пароль: он должен включать заглавные и маленькие буквы, цифры и символы. Будет хорошо, если пароль не будет похож на знакомое вам слово. Никому не говорите свой пароль.
  2. Установите на компьютере надежный антивирус и фаервол.
  3. Не вводите свой электронный адрес в формы на сайтах, которые предлагают бесплатные файлы — это источник спама.
  4. Скачивайте программы только с официальных сайтов, там точно не будет вирусов.
  5. Старайтесь не кликать на баннеры на незнакомых сайтах — это также возможный источник вирусов.
  6. Не сохраняйте пароли в браузере.
  7. Не нажимайте на всплывающие окна и баннеры, которые сообщают, что ваша учетная запись или профиль заблокированы — это уловка.
  8. Меняйте пароли два-три раза в год на всех сервисах.

Предлагаем также познакомиться с методическими материалами по безопасному поведению в Интернете от Правительства Санкт-Петербурга и рекомендациями для родителей.

Хотите знать больше и стать настоящим гуру безопасности в Интернете? Запишитесь на курс «Безопасное поведение в Интернет для школьников»! В честь Дня Интернета на курс действует скидка 300 рублей.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: