Прокуратура запретила «звонки для учителя» в новосибирских школах

Новости

Локальные нормативные акты некоторых школ Новосибирска, которые устанавливали, что звонок дается только для учителя и предусматривали наказания школьникам за «рецидив».

«Прокуратура Маслянинского района опротестовала локальные акты образовательных организаций (школ), положения которых нарушали права и законные интересы несовершеннолетних», — цитирует РИА Новости сообщение Прокуратуры.

Ведомство отмечает, что в девяти случаях в школьных правилах внутреннего распорядка обучающихся содержалось положение о том, что «звонок об окончании урока дается для учителя, только когда учитель объявит об окончании занятий, учащийся вправе покинуть класс».

В прокуратуре пояснили, что это положение противоречит законодательству об образовании и нарушает права детей на отдых между занятиями. По санитарным, правилам продолжительность урока не должна превышать 45 минут, а в первом классе – 40 минут.

«В двух случаях правовые акты содержали положение о рецидиве, то есть о повторном совершении школьником дисциплинарного проступка в течение года и ужесточении, в связи с этим, наказания за содеянное. При этом действующее законодательство об образовании не содержит такого понятия как рецидив, а потому не может применяться», — сообщает прокуратура.

Надзорное ведомство опротестовало 11 правовых актов, в результате чего противоречащие законодательству положения из них исключили.

Фото: Башинформ


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: