В сети нашли более 100 сайтов, торгующих ответами к ОГЭ и ЕГЭ

Новости

Эксперты компании Group-IB выявили свыше 100 мошеннических сайтов, групп в соцсетях и мессенджерах, торгующих «ответами» к госэкзаменам для школьников.

«Group-IB при содействии школы креативных технологий для подростков TUMO накануне Дня защиты детей в 2021 году обнаружили масштабную мошенническую схему, связанную с продажей ответов к государственным экзаменам. Всего в Рунете выявлено более 100 сайтов, групп в соцсетях и Telegram-каналов, где выпускникам предлагают купить «шпаргалки» с ответами за 400-1 200 рублей. Однако, получив деньги, мошенники, как правило, не выходят на связь и блокируют контакт «покупателя». Group-IB уведомила Минпросвещения и Роскомнадзор о проблеме и попросила принять оперативные меры по блокировке ресурсов злоумышленников», — говорится в сообщении компании.

По оценкам специалистов Group-IB Digital Risk Protection, пик мошенничества с продажей «ответов» к ЕГЭ и ОГЭ пришелся на конец мая в преддверии госэкзаменов, на подобные объявления обратили внимание преподаватели школы креативных технологий TUMO, пишет ТАСС. Всего было обнаружено 102 мошеннических ресурса и групп в соцсетях с суммарным количеством подписчиков более 3,2 млн человек. Количество читателей самого популярного Telegram-канала, где предлагают «слив ответов», достигает 709 969 человек.

«Обычно злоумышленники создают сайты, группы в социальных сетях или каналы в мессенджерах, где размещают объявления о продаже якобы «слитых» ответов к предстоящим экзаменам из проверенных источников. В качестве «пробника» мошенники выкладывают часть «ответов» к предстоящим испытаниям. Для получения доступа ко всей информации жертвам предлагают заплатить от 400 до 1 200 рублей», — объясняют в компании.

Получив денежный перевод, мошенники направляют ученикам фейковые ответы, не имеющие ничего общего с подлинными, или просто вносят покупателей в «черный список» и больше не выходят на связь. В результате «нерадивые ученики» теряют деньги и время, которое они могли бы с пользой потратить на подготовку к экзаменам. По словам замгендиректора Group-IB по защите от цифровых рисков Андрея Бусаргина, продажа фейковых ответов к госэкзаменам — это довольно популярный пример сезонного мошенничества.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: