Аттестация педагогов в новом учебном году

ПедСовет

Мы подумали, что надо внести ясность в этот вопрос, чтобы педагогические работники не попадались на яркие заголовки, а обращались за актуальной информацией к авторитетным источникам.

Как только начинается новый учебный год, интернет пестрит статьями о новом порядке аттестации. Такая традиция сохраняется шесть последних лет, и за это время «насобирала» массу смешных несуразиц. Например, наличие аттестации на соответствие трем, четырем или даже шести квалификационным категориям, аттестация на получение квалификационного звания учитель – наставник и учитель – методист, аттестация на получение должности учитель –наставник или учитель методист, аттестация на получение квалификации учитель – наставник или учитель –методист. Мы подумали, что надо внести ясность в этот вопрос, чтобы педагогические работники не попадались на яркие заголовки, а обращались за актуальной информацией к авторитетным источникам.

Таким источником является Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276) с изменениями и дополнениями от 23 декабря 2020 года. Именно этот документ в настоящее время является актуальным, именно он определяет порядок аттестации педагогических работников в РФ. Хотим напомнить, что сейчас все педагоги — активные пользователи сети Интернет. Поэтому проверить актуальность того или иного нормативного документа не составляет труда, так как электронные системы нормативных и правовых документов указывают их статус: действующий/ не действующий/не вступил в силу. Так вот указанный выше нами документ – действующий (убедитесь сами https://docs.cntd.ru/document/499089779). Более того, в нем указаны и его изменения – это очень удобно. Если действующий на сегодня Порядок аттестации педагогических работников будет отменен, то есть утратит юридическую силу, то это будет указано на титульной странице документа, при этом еще укажут реквизиты документа, в соответствии с которым он утратит юридическую силу. Поэтому при малейших сомнениях – проверяйте актуальность этого документа.

Согласно приказа, аттестация педагогических работников предусмотрена в целях подтверждения установления соответствия занимаемой должности и в целях установления квалификационных категорий: первой и высшей. Следовательно, квалификационных категорий не три, не четыре и не шесть, а только две. Соответствие занимаемой должности квалификационной категорией не является.

В данный приказ вносились изменения, последнее изменение в декабре 2020 года, в соответствии с которыми были исправлены формулировки нескольких абзацев. Часть из них касались продления сроков действия квалификационных категорий в период пандемии. Изменение в содержании было одно. Это изменение формулировки касалось аттестации с целью установления соответствия занимаемой должности: аттестуемый педагог имеет право предоставить в аттестационную комиссию материалы, подтверждающие его квалификацию. Хотим отметить, что это не обязательно, а предоставленное ему право, которым он вправе воспользоваться или не воспользоваться. Других изменений содержания порядка аттестации в данном документе не содержится.

Хотелось бы еще упомянуть и другую ситуацию: появление в регионах нормативных документов, в которых говориться о процедуре присвоения новых квалификаций. Обратите внимание, не новых квалификационных категорий, а новых квалификаций «учитель – наставник» и «учитель –методист». Да, это документы называются, например, «Министерство образования и науки…», а далее – указание на регион. Это очень важно – указание региона. Этот документ говорит о том, что это региональный документ и отменить федеральный документ, регламентирующий порядок аттестации, он не может. А если еще внимательно почитать этот документ, то можно понять, что данный документ этого и не делает: документ рассказывает о введении на территории региона квалификации «учитель – наставник» и не более того. Ни о каком новом порядке аттестации в этом документе речи не идет. Этот документ регламентирует процедуру присвоения данной квалификации вне рамок порядка аттестации педагогических работников. Отменяет ли данный документ порядок аттестации педагогических работников в данном регионе? Нет, конечно. Он устанавливает возможность прохождения процедуры получения квалификации «учитель – наставник» (сродни получения грантов или получения поощрения – принимает в этом участие педагог по своему желанию). Это возможно только в данном регионе, так как это локальный акт. Поэтому внимательно читайте подобные документы, проверяйте их актуальность.

Приглашаем педагогов подготовиться к аттестации вместе с образовательным центром «Мой университет»!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: