Как преодолеть кризис 3-х лет? Рекомендации профессионала

ПедСовет, Семья

Как помочь ребенку в этот непростой период развития? Несколько советов от педагога-психолога Альбины Буробиной.

Кризис трех лет – это естественный процесс развития мозга и психики ребёнка, который нужно просто пережить. Но можно и нужно помочь себе и ребёнку. Если вчера, милый и послушный малыш вдруг превращается в ребенка, который постоянно по любому поводу устраивает истерику, то это проявление кризиса трех лет «я сам». В этот период ребенок хочет себя ощутить себя взрослым и самостоятельным. Основные симптомы данного кризиса: упрямство, негативизм, своеволие. Как реагировать, что делать?

В первую очередь, стараемся не заострять внимание на плохом поведении ребенка. НЕ рекомендуется сломить поведении ребенка или наоборот вседозволенность – тоже не вариант. Ребенок не должен решить, что истерикой можно всего добиться.

Постараться ребенка отвлечь, переключить его внимание. Например, предложить почитать его любимую книжку или предложить ребенку выбрать какую-нибудь игру. Такие способы не всегда могут сработать, остается только саму истерику, приступ гнева переждать.

Старайтесь сформулировать предложение так, чтобы ребенок не смог ответить «нет». Не давайте ему прямых указаний. И предоставьте ребенку право выбора: «Мы будем гулять на этой площадке или пойдет в парк?, не спрашиваем «Пойдем кушать?», а спрашиваем – «Ты будешь кашу или омлет?»⠀

Сократить в своей речи частицы «НЕ» и «НО». Например, постараться не употреблять «НЕ» и «НО» в данном контексте «НЕ делай так» а вместо этого можно сказать «а давай сделаем вот так».

ИГРАЕМ с ребёнком! Надо одеваться? — Штаны превращаются в «штанишки-мальчишки» и будут знакомиться с малышом. Надо вытереть нос платком? — Платок превращается в «волшебный платочек» и идёт дружить с носиком.

Просим у ребёнка СОВЕТА и помощи. «Помоги мне, пожалуйста, перейти через дорогу», «Можешь меня научить, как это сделать», «Напомни, что лучше сделать дальше?»

УСТУПАЕМ ребенку в «мелочах», максимально расширяем его права, позволяем ему совершать ошибки. Но в установленных границах продолжаем оставаться непреклонным.

Если ребёнок сопротивляется нашему предложению из чувства негативизма, просто ЖДЁМ несколько минут. Ему нужно немного времени, чтобы самому принять решение.

Выражаем СОПРИЧАСТНОСТЬ, проговариваем и пытаемся разделить чувства ребёнка. Фразы «Я тебя понимаю», «Я понимаю, что ты чувствуешь», «Мне жаль, что тебе пришлось это пережить» помогут ребёнку совладать с эмоциями.

УТЕШАЕМ. Оставайтесь спокойны, как бы трудно не было. Обязательно скажите, что вы его очень любите, но капризами ничего не довиться (после того, как ребенок успокоится). Иногда нам кажется, что трехлетний малыш уже совсем взрослый, но при этом мама продолжает оставаться для ребёнка «убежищем» в минуты тревоги, страха, поражения и печали. Если родители в период кризиса слышат ребёнка, осознают, что с ним происходит, пытаются договориться, а не «продавить», то ребёнок благополучно выходит из этого возраста самостоятельным, повзрослевшим и намного более осознанным.

Кризис трех лет у детей – серьезное испытание для родителей, но ребенку в это время приходится еще тяжелее. Он не понимает, что с ним происходит, не может контролировать своё поведение. Ребенок в этот период особенно нуждается в поддержки родителей. Кризис 3х лет –это природная необходимость испытать себя, без которого невозможно становление личности ребенка.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: