Более половины педагогов недовольны своей зарплатой

Новости

60% педагогов недовольны зарплатой, четверть педагогов не рекомендует молодежи работать в школе, следует из результатов исследования РАНХиГС, сообщает РБК.

Сотрудники Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) выпустили обзор исследования «Мониторинг эффективности школы. Чем привлекательна работа в школе – взгляд учителей». Главный вывод исследования – в 2017 году 60% учителей не устраивала заработная плата.

В исследовании также затронули вопросы отношения учителей к работе, обновления кадров школы и профессионализм педагогов, мотивация и приход в школы молодых педагогов.

Исследователи опросили 900 учителей – 300 из сел и деревень, 300 из малых городов и 300 из региональных центров. Опросы проводились в Воронежской, Ивановской, Свердловской, Челябинской областях, Алтайском и Ставропольском краях.

Меньше всего удовлетворены размером зарплаты жители сёл, подчеркивают авторы исследования. В целом, в 2017 году уменьшилось количество педагогов, которых полностью не устраивает оплата труда. Количество недовольных зарплатой также снижается с каждым годом.

Молодежь в школе

Учителя отмечают, что обновление кадрового состава в школах происходит медленно, только 17% заявили о сильном обновлении.

Что может привлечь молодежь в школы? Главным преимуществом школы учителя считают график работы, творчество и стабильность работы в учреждении. Почти четверть учителя не видит ничего привлекательного для молодежи в школе.

По данным Минобрнауки, с 2014 года выросло число бюджетных мест в педагогических вузах, средний балл при поступлении вырос с 59,9 в 2015 году до 66,7.

Только 38% учителей сообщили о хороших отношениях с родителями учеников. «Неудовлетворенность учителей взаимоотношениями с родителями во многом обусловлена постоянным ростом требований со стороны родителей к качеству учебного процесса: ежегодно больше половины учителей (56%) отмечают рост требовательности со стороны родителей», — поясняют авторы исследования.

Пресс-служба Минобрнауки заявила, что внимательно познакомиться с результатами исследования. По данным ведомства, средняя зарплата педагогов в России в 2017 году выросла с 33,3 тысяч до 34,9 тысяч рублей.

Источник: РБК.

[yop_poll id=»13″]


[mailerlite_form form_id=4]

Более половины педагогов недовольны своей зарплатой: 1 комментарий

  1. говорит:

    С зарплатой все очень смешно. Если нагрузка учителя определена в 18 часов, то это должен быть такой уровень зп, чтобы он и работал на восемнадцати часах. Но выжить на такую зарплату невозможно. Учителя берут много часов сверх нагрузки. А чиновники и рады: они подают искаженные сведения, где действительно средний уровень зарплаты нормальный. Сами-то они отсидят свои 8 часов на работе, а потом свободны. А ставка как у учителя с сорока часами, а то больше этого.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: