Проект также предусматривает индексацию данных выплат в соответствии с уровнем инфляции. Об этом сообщает ТАСС.
Законопроект предлагает внести изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». На данный момент предоставление субсидий из федерального бюджета региональным властям для финансирования программы бесплатного горячего питания является необязательным и определяется правительством РФ самостоятельно.
«Проектом федерального закона предлагается ввести обязательный порядок предоставления бюджетам субъектов РФ субсидий из федерального бюджета на софинансирование организации и обеспечения бесплатным горячим питанием обучающихся по образовательным программам начального общего образования, а также установить обязательную индексацию размера указанных субсидий на уровень официальной инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете», — говорится в пояснительной записке к документу.
По мнению авторов законопроекта, его принятие станет ключевым фактором для поддержания качества и устойчивости программы бесплатного питания школьников начальных классов.
«Это позволит обеспечить школьников полноценным и здоровым питанием, укрепить их здоровье, снизить социальное неравенство и повысить успеваемость. Индексация затрат предотвратит дальнейшее сокращение финансирования в реальном выражении и обеспечит стабильность программы в долгосрочной перспективе», — отмечается в документе.
Одной из целей законопроекта является снижение социального неравенства между регионами за счет равномерного распределения финансовой нагрузки между федеральным центром и субъектами РФ. Это особенно важно для территорий с ограниченными финансовыми возможностями, где обеспечение качественного питания может стать проблемой без дополнительной федеральной поддержки.