Депутаты предложили запретить выборы в зданиях школ

Новости

Депутаты фракции “Справедливая Россия” внесли в Госдуму законопроект, запрещающий включать в состав избирательных комиссий сотрудников общеобразовательных учреждений и устраивать участки для голосования в школах.

Изменения предполагается внести в федеральный закон “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации”, пишет РИА Новости.

В пояснительной записке к документу отмечается, что во время формирования участковых комиссий, как правило, их членами с правом решающего голоса назначаются учителя и другие сотрудники школы, в которой будет расположен избирательный участок.

“Педагогические работники и иные сотрудники школы оказываются под административным давлением, которое нередко вынуждает их осуществлять незаконные действия по искажению итогов выборов. Данные факты становятся публичными, и это роняет авторитет учителей и школы в целом в глазах учеников, что негативно сказывается на воспитательном процессе. Необходимо освободить учителей и других работников школ от административного давления”, – цитирует РИА Новости содержание пояснительной записки.

Депутаты также отметили, что принятые изменения избирательного законодательства о многодневном голосовании приводят к невозможности работы школ в штатном режиме. Это негативно сказывается на учебном процессе.

“В связи с этим данный законопроект предлагает ввести запрет на включение в составы участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса сотрудников общеобразовательных учреждений. И запретить использование помещений школ для проведения голосования”, – говорится в пояснительной записке.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: