«Диалог наций» объединил молодежь России и Болгарии

Новости министерства образования

27-30 сентября в Болгарии пройдет Международный молодежный форум «Диалог наций». Основная задача форума — формирование интереса болгарской молодежи к изучению русского языка как интерфейса международного научно-технического сотрудничества в сфере космических исследований.

27-30 сентября в Болгарии пройдет Международный молодежный форум «Диалог наций». Его участниками станут более 1000 студентов, аспирантов и молодых ученых из России и стран Восточной Европы. Организатор форума – Юго-Западный государственный университет. Мероприятие проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Посольства Российской Федерации в Болгарии.
Основная задача форума — формирование интереса болгарской молодежи к изучению русского языка как интерфейса международного научно-технического сотрудничества в сфере космических исследований.
Почетный гость форума – российский летчик-космонавт, герой России, М.Б. Корниенко расскажет о ключевой роли российского образования и науки в развитии современной космонавтики.
Открытие форума состоится 27 сентября в Посольстве Российской Федерации в Республике Болгария. Площадками форума станут города София, Варна, Шумен.
Проведение форума в Болгарии связано с рядом исторических памятных дат, объединяющих народы России и Болгарии, и входит в перечень мероприятий, приуроченных к 25-летию подписания Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве и 140-летию освобождения Болгарии от османского ига.
Фундаментом российско-болгарских связей всегда была дружба братских народов, широкая общность вех социально-экономического развития, духовного и культурного наследия, память о совместных победах, одержанных в борьбе за свободу и независимость Болгарии. В связи с этим на форуме предусмотрен комплекс мероприятий по укреплению сложившейся дружбы и развитию диалога молодежи России и Болгарии для реализации совместных программ и проектов на русском языке.
Молодые ученые России представят космические разработки: студенческие наноспутники, новые материалы, источники энергии, двигатели, функциональные продукты питания.
В рамках форума пройдут открытые лекции и семинары по актуальным форматам и методикам изучения русского языка, образовательным программам изучения русского языка как иностранного, в том числе с использованием открытых платформ online-образования.
Ученые-историки, участники молодежного волонтерского движения, созданного по инициативе Юго-Западного государственного университета, представят результаты работы по сохранению исторической памяти о русских воинах, погибших за освобождение Болгарии в Русско-Турецкой войне 1877-78 гг. В память о Русско-турецкой войне, ставшей беспрецедентным примером жертвенности во благо другого государства, состоится презентация сборника научных статей Международной молодежной конференции «Фабрика для истории. Война. Революции. Память» и мартиролога погибших в ходе боевых действий нижних чинов и офицеров.
Источник: http://минобрнауки.рф

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: