Школы перейдут на обновлённые общеобразовательные программы по истории России в 2019 году

Новости министерства образования

Об этом заявила замминистра просвещения Татьяна Синюгина на Всероссийском совещании учителей истории и обществознания.

В этом году Всероссийское совещание учителей истории и обществознания было посвящено 25-летию Конституции РФ. На совещании замминистра Татьяна Синюгина рассказала о важности преподавания истории в школе, сообщает пресс-служба министерства просвещения. Во всем мире, отметила замминистра, совершенствованию преподавания истории в школе уделяют самое пристальное внимание. Не исключение и Россия — с 2015 года в сртане проходит поэтапный переход на обновленную общеобразовательную программу по истории.

«Осуществление поэтапного перехода на обновлённые общеобразовательные программы по истории России должно закончиться в 2019 году. Следовательно, мы подошли к тому порогу, когда летом 2019 года школьники, проучившиеся 5 лет по обновлённым программам и учебникам, должны будут проходить итоговую аттестацию в формате ОГЭ. Мы к этому подготовились и совместно с Рособрнадзором приняли обоснованное решение о возможности использования в 2018/19 учебном году двух демоверсий контрольных измерительных материалов по истории в 9-х классах в условиях незавершённого поэтапного перехода на федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования», — рассказала Татьяна Синюгина.

Также замминистра просвещения призвала научное сообщество активно участвовать в в вопросе актуализации Концепции по истории России и ее синхронизации с Концепцией преподавания учебного предмета «Обществознание». Проект концепции по обществознанию уже подготовлен к утверждению на коллегии Минпросвещения России, отметила Татьяна Синюгина.

А хорошо ли вы знаете историю России? Проверьте себя в нашем тесте!

Фото: пресс-служба Минпросвещения


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: