Эксперты предложили сократить летние каникулы в школах

Новости

Эксперты РАНХигС рекомендуют сократить летние каникулы: они в России длятся три месяца, и это самые длинные каникулы в мире.

В Великобритании, Германии и Дании летом гуляют только полтора месяца, во Франции – два месяца, и только в Испании почти как у нас, и то на неделю, но меньше, пишет «Комсомольская правда».

Почему стоит сократить каникулы? РАНХиГС приводит печальную статистику: летом дети бегают-прыгают, себя калечат и даже убивают. По данным вуза, смертность у детей 5-9 лет летом вырастает на 21%, а у подростков 10-14 лет даже на треть. Постарше – поразумнее, но рост тоже есть (15-19 лет – на 19%). Эксперты говорят: изучили, что в других странах, там такого нет. Летние максимумы смертности в целом чаще встречаются в странах с более продолжительным отдыхом от школы.

Помимо сокращения каникул, специалисты посоветовали расширить поддержку семейного и институционального досуга и отдыха детей в этот период. Проще говоря, по их мнению, детей нужно больше чем-то занимать, чтобы они оставались на виду у взрослых.

Комментируя инициативу в интервью для «Москва 24», член экспертного совета комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Леткова отметила, что дети перегружены и им нужно время на отдых. Поэтому, по её мнению, сокращать каникулы не стоит.

Кроме того, сокращение каникул стало бы проблемой и для учителей, поскольку это означало бы уменьшение их летнего отпуска.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: