Гид по аббревиатурам в образовании

Большая перемена

Помогаем разобраться в бесконечных сокращениях сферы образования.

Складывается впечатление, что российское образование (да и мировое тоже) состоит сплошь из аббревиатур. Сложней всего в них разобраться молодым педагогам и родителям. И если многим известно, что такое ОГЭ и ЕГЭ, то о НИКО или о ВПР имеется смутное представление. Представляем вашему вниманию удобный гид по образовательным сокращениям:

ГИА – Государственная итоговая аттестация, проходит в конце учебного года среди 9 (ОГЭ) и 11 (ЕГЭ) классов средних и общих общеобразовательных школ для установления уровня образования учащихся и для дальнейшей выдачи аттестата.

ОГЭ – Основной государственный экзамен, сдаётся всеми учащимися без исключения в 9-м классе. Количество обязательных к сдаче предметов – четыре. Русский язык, математика и два предмета на выбор. Если не получилось сдать один или два предмета, можно прийти на пересдачу в резервные дни, а если больше, то только в следующем году. И так до тех пор, пока все предметы не будут сданы хотя бы на удовлетворительную оценку.

ЕГЭ – Единый государственный экзамен предназначен для учеников 11-х классов, перед поступлением в вуз. Два обязательных предмета – русский и математика. Остальные предметы на выбор и по желанию ученика.

ГВЭ – Государственный выпускной экзамен. Это схожее мероприятие с ОГЭ, отличается только тем, что проводится для определенных категорий учащихся – детей с ограниченными возможностями здоровья и тех, кто находится в местах заключения. Обязательными предметами являются русский и математика, остальные предметы сдаются по желанию ученика.

ППЭ – пункт проведения экзамена. Относится к ОГЭ и ЕГЭ.

ГЭК – государственная экзаменационная комиссия.

НИКО – Национальное исследование качества образования начато по инициативе Рособрнадзора в 2014 году и осуществляется среди 5-х и 8-х классов, проверяя уровень образования учащихся по разным предметам.

ВПР – Всероссийские проверочные работы. Проводятся для проверки успеваемости учащихся старших классов (10-11). Основная цель ВПР – самоанализ эффективности образовательного процесса в школе, а также позволяет настроить школьников на изучение всех предметов, а не только тех, которые они выбрали для сдачи на ЕГЭ.

ЕФОМ – единый федеральный оценочный материал. С июня этого года педагоги проходят новую проверку на знание собственного предмета, которая ещё проходит апробацию. Основной частью этой проверки является ЕФОМ, благодаря которой проверяется методическая, теоретическая, психолого-педагогическая и коммуникативная компетенция педагога.

ФИПИ – федеральный институт педагогических измерений. Проводит различные исследования в области оценки качества образования.

PISA – Международная программа по организации и проведению оценочных мероприятий школьников по всему миру. Проводится раз в три года. Среди учащихся в возрасте пятнадцати лет.

ФГОС – Федеральные государственные образовательные стандарты. Структура общеустановленных законом требований к образованию определённого уровня, на основании которых планируется и реализуется образовательный процесс каждого предмета.

УУД – универсальные учебные деятельность. Такая аббревиатура часто встречается в методической литературе. Простыми словами УУД представляет собой способность ученика осознанно понимать, усваивать и принимать на практике полученные знания на уроках.

ПНПО – Приоритетный национальный проект «Образования». Программа по развитию и усилению качества образовательного процесса.

ПДОУ – платные дополнительные образовательные услуги. Проводятся для школьников в образовательных учреждениях. Например, шахматы, кружок рисования, танцы и пр.

РДШ – Российское движение школьников.

ШМО — школьное методическое объединение является основным структурным подразделением методической службы образовательного учреждения, осуществляющим проведение учебно-воспитательной, методической и внеклассной работы по всем учебным предметам.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: