Госдума отклонила закон о допгарантиях учителям

Новости

Комитет Госдумы по образованию и науке рекомендовал нижней палате парламента отклонить законопроект, который закреплял права учителей на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, на досрочное назначение страховой пенсии по старости и ряд других прав.

Госдума при обсуждении в первом чтении отказалась принимать законопроект о дополнительных гарантиях учителям, пишет ИА REGNUM.

Законопроект был внесен в Госдуму депутатами фракции «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым.

Документ предполагает нормы прямого действия при определении трудовых прав и социальных гарантий педагогических работников. Так, в частности, прописывается право на сокращенную продолжительность рабочего времени, право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года, право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется правительством РФ, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, право на надбавки и так далее.

Профильный комитет Госдумы по образованию и науке рекомендовал нижней палате парламента отклонить законопроект. Среди аргументов – предлагаемые механизмы не должны противоречить действующим нормам, регионы имеют право устанавливать свои надбавки и увеличивать объемы поддержки.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: