Спикер Госдумы решил проверить уровень зарплат учителей и преподавателей вузов

Новости

Вячеслав Володин запросил данные о зарплатах у министров Ольги Васильевой и Михаила Котюкова. Если выяснится, что у таких сотрудников зарплаты ниже средних по региону, будут приняты меры, пообещал он.

Спикер Госдумы Вячеслва Володин попросил министра науки и высшего образования Михаила Котюкова предоставить данные о зарплатах преподавателей вузов без учета ректоров, проректоров, деканов и заведующих кафедрами, сообщает Интерфакс.

Он запросил представить отдельно данные по каждому вузу, чтобы это стало «сигналом ректорам». Спикер отметил, что у некоторых ректоров зарплата может быть в разы больше зарплаты министра, а иногда они такие большие, что депутаты бы удивились. По его сведениям, разрыв между зарплатами руководства и средними зарплатами в высшей школе может составлять десятки раз.

«Если они так много делают для страны — конечно, это обосновано, если кто-то из них изобрел то, что продвигает страну и прогресс, тоже обосновано, но отрываться от коллектива нельзя», — сказал Володин.

Котюков пообещал предоставить эти данные и напомнил, что в высшее образование возвращается прежнее ограничение: зарплата ректора может быть не более чем в восемь раз выше средней по коллективу.

10 сентября Володин запросил для Думы такие же данные по зарплатам рядовых врачей и учителей.

Фото: пресс-служба Госдумы России


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: