«Изучай ПДД, а иначе быть беде!»

ПедСовет

Транспорт  и люди неразрывно связаны вместе.  Быстрые автомобили опасны для детей, но дети, к сожалению, не могут этого понять и осознать. Как же научить ребенка правилам дорожного движения, чтобы он не просто усвоил уроки, но и запомнил их на уровне рефлексов? И когда это обучение проводить? Если ребенок достаточно хорошо разбирается в Правилах дорожного движения, педагоги и родители могут быть спокойны за него.

Наталия Вахрамеева, Челябинская область

В детских садах проводится большая работа по ознакомлению дошкольников с правилами дорожного движения: беседы, обсуждения ситуаций, наблюдения, экскурсии, заучивание стихов, чтение художественных текстов настольные дидактические игры. Для большей заинтересованности детей правилами дорожного движения изготавливаются  атрибуты для сюжетно-ролевых игр по ПДД, дидактические пособия. Постоянно пополняется развивающая предметно-пространственная  среда для обучения основ безопасности дорожного движения в группах: макеты улиц города, наборы транспорта, дорожные знаки, светофоры и т.д.

«Изучай ПДД, а иначе быть беде!» — под таким девизом в одном из детских садов г.Еманжелинска Челябинской области была проведена неделя по изучению правил дорожного движения.

В первый день дети составляли сами  загадки, ребусы, шарады, решали кроссворды, читали стихи и сказки на тему ПДД. Во второй день проводилась инсценировка сказок , просмотр мультфильмов и обучающих фильмов о ПДД. Третий день — день творчества. Дети рисовали, лепили, делали поделки, коллажи на тему: «Азбука дорожного движения».

На четвёртый  день была проведена экскурсия по улицам города к дорожным знакам, светофорам. Дети и педагоги встретились с инспектором ГИБДД, послушали увлекательный рассказ о трудовых буднях инспекторов движения.

Завершилась неделя ПДД увлекательным занятием «Пешеходом быть непросто!», где дети закрепляли навыки осмысленного использования  приобретённых знаний  и умений о правилах дорожного движения и поведения на улице и на дорогах.

Так как детское мышление конкретное и образное, то обучение должно быть наглядным и проходить в естественной обстановке. Следует находить любой подходящий момент, чтобы ненавязчиво и доступно  обучать ребенка правилам поведения в транспорте и на улице. ПДД для детей легче воспринимать в игровой форме, поэтому с правилами дорожного движения ребёнка лучше знакомить с помощью игр.

Обучение культуре поведения на улице тесно связано с общими задачами воспитания детей: развитием внимания, собранности, ответственности, осторожности, адекватной уверенности в себе и способности ориентироваться в пространстве. Ведь часто отсутствие именно этих качеств становится причиной дорожных происшествий с детьми.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: