Как педагогу помочь себе преодолеть стресс ре-адаптации к очному обучению

ПедСовет

Первая статья цикла «Школьная жизнь в эпоху пост-дистанта» от психологов Анны Макарчук и Елены Гориновой посвящена трудностям, с которыми сталкиваются педагоги, возвращаясь в родной класс после долгих месяцев дистанта.

Еще буквально вчера учителя проводили свои занятия перед экранами, пытаясь заглянуть за ряды черных квадратиков выключенных камер. Мечтали о том, чтобы снова встретиться с учениками в школьных классах, увидеть живые глаза, услышать гам детских голосов на переменах. Но на деле все оказалось сложнее.

За первые недели многие педагоги и родители столкнулись с неожиданными тревожными, а порой и пугающими последствиями возвращения в школу. Одни дети в прямом смысле засыпают на уроках, другие срывают занятия неконтролируемой активностью, третьи отказываются отвечать у доски или вообще идти в школу.

На этом фоне у педагогов и родителей возникают вопросы – что с этим всем делать, как помочь детям снова адаптироваться к очному обучению. Свои размышления об этом мы разделили на три части.

Тема первой части продиктована важным правилом безопасности авиаперевозчиков: «в случае разгерметизации салона сначала наденьте маску на себя, а затем – на ребенка». Итак, прежде чем говорить о том, как взрослые могут помочь детям более мягко ре-адаптироваться к традиционному учебному процессу, в этой статье мы поговорим о педагогах. Они тоже испытывают на себе стресс ре-адаптации, хотя могут не замечать этого, фокусируясь на изменениях, произошедших с детьми.

Как бы мы не хотели забыть 3 месяца удаленки как страшный сон, вычеркнуть из памяти опыт дистанционной работы не получится.

Мы столкнулись со многими сложностями: освоение онлайн-платформы, разработка новых форм работы, проявления онлайн-агрессии. Это добавляло нам стресса. За период удаленки педагоги привыкли к онлайн-обучению, выработали новый график, новые привычки. Как и дети, они отвыкли рано вставать и ехать на работу, научились гибко переключаться между рабочими и домашними делами, слегка «одичали» без прямого общения.

Вернувшись в школу, педагоги столкнулись с плохой дисциплиной детей, утраченными учебными навыками, пробелами в знаниях, учебной демотивацией. В ответ на это возникает чувство бессилия, раздражения, усталости.

Все это вкупе с тревожными ожиданиями привело к возрастающему риску эмоционального и профессионального выгорания.

Может ли педагог, переживающий стресс ре-адаптации или стоящий на грани выгорания, помочь детям мягко адаптироваться школе? Едва ли. Поэтому нам показалось важным в первую очередь дать несколько рекомендаций учителям.

Для начала давайте примем тот факт, что любые перемены всегда вызывают стресс. Испытывать эмоциональный или физический дискомфорт в таких обстоятельствах абсолютно естественно для каждого, в том числе для вас.

Дайте себе время на включение в обновленный рабочий ритм. Не корите себя за усталость, неприятные эмоции, связанные с работой, с детьми. Скажите себе: «Это нормально и естественно. Мне тоже непросто справляться с новыми условиями работы. Я адаптируюсь, это временно».

Будьте по-доброму внимательны себе в моменты, когда на уроке ситуация выходит из-под контроля. Если вы чувствуете, что негативные эмоции «накрывают» вас, поделитесь с детьми своими чувствами, скажите о своей усталости и растерянности. Установите контакт с классом на уровне эмоций. Постарайтесь удержаться от обвинений и морализаторства. Откажитесь от «покер фэйса», когда мы держим маску спокойствия и не проявляем истинных эмоций. Это поможет и вам, и детям настроится на сотрудничество и совместную работу.

Рассказать детям о своем состоянии можно в форме Я-высказывания. Например, «Я злюсь / чувствую беспомощность / растерянность / обиду, когда вижу, что… / когда на уроках происходит так». Это поможет вам обрести контакт со своим состоянием, проанализировать свои чувства и вернуть себе способность контролировать их. С другой стороны, такое сообщение поможет и детям лучше понять, как их действия влияют на вас. Ваше открытое Я-сообщение поможет им почувствовать эмпатию.

Поинтересуйтесь чувствами детей. Например, «Расскажите, что сейчас с вами происходит. Что вы чувствуете? В чем нуждаетесь сейчас?» Такой вопрос поможет детям сфокусироваться на своем состоянии, понять его причины. Подобная рефлексия – важный шаг в совладании с проблемой.

Совместно попробуйте найти решение. Например, «Что мы можем поменять / предпринять прямо сейчас, чтобы мы смогли продолжить занятие?» Таким образом, вы и дети становитесь союзниками, и те решения, которые будут найдены, будут значимы для всех.

При введении каких-то послаблений не забывайте определять вместе с детьми период времени их действия. Например, первая неделя или две. Ориентироваться также необходимо на потребности конкретного класса. Вполне возможно, что ваш класс с радостью вернулся в школу и с энтузиазмом приступил к занятиям в прежнем ритме. Вам повезло.

Вместе с офлайн-обучением в ваш распорядок дня вернулся почти забытый пункт: дорога из дома до работы и обратно. На первый взгляд, это печальный факт. Но истинный педагог способен из любой ситуации извлечь «урок» и пользу. Подумайте, как время дороги можно использовать для совладания со стрессом ре-адаптации. Может быть, пересмотреть маршрут, чтобы получилась приятная прогулка? Может быть, это время, чтобы послушать музыку или аудиокнигу? Может быть, у вас есть коллега-попутчик и вам будет приятно пройтись вместе?

Делитесь с коллегами вашими переживаниями, успешными способами справиться с ситуацией. Поддержка другого человека – это то, что вам сейчас нужно. А еще это поможет вам убедиться, что вы не одиноки, что ваши коллеги тоже сталкиваются со стрессом ре-адаптации.

Педагог – это тот самый человек, который может помочь детям снова обрести радость совместного живого учения. Для этого вам предстоит сделать очень многое: пересмотреть сложившийся педагогический и коммуникативный стиль, освоить новые для себя роли и подходы. Проанализировать опыт, связанные с дистанционным обучением, принять его как важный период жизни – вашей и ваших учеников. И сделать это вы сможете только тогда, когда будете внимательны и бережны к себе. Все обязательно получится!

В следующей статье мы поговорим о конкретных педагогических практиках, которые помогут детям в офлайн-учебе.

Об авторах: Анна Макарчук, кандидат психологических наук, директор Центра толерантности, и Елена Горинова, психолог, ведущий тренер Центра толерантности.

Фото: learnsafe.com

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: