JuniorSkills набирает обороты

Новости

Сегодня важными приоритетами государственной политики становится поддержка и развитие подросткового технического творчества, привлечение молодежи в научно-техническую сферу профессиональной деятельности и повышение престижа научно-технических профессий.

Галина Боброва, педагог ДО,

Эльмира Демина, методист РЦВР РТ

Современная экономика государства требует обеспеченности инженерно-техническими кадрами и рабочей силой, отвечающей современным квалификационным требованиям. Примером государственной поддержки развития технического творчества среди подростков является программа JuniorSkills. Сегодня проект набирает обороты в России и становится популярным: расширяется география чемпионата, увеличивается число компетенций.

В Татарстане в рамках реализации программ WorldSkills и JuniorSkills происходит обновление материально-технической базы образовательных учреждений. Организованы базовые региональные площадки по компетенциям JuniorSkills. Проводятся семинары для координаторов, экспертов, наставников и просто участников конкурса профессионального мастерства. Республиканский центр внешкольной работы г.Казани организует стажировки для педагогов и руководителей по компетенциям программы.

Так в мае на базе «Лицей – инженерный центр» Советского района г.Казани состоялась образовательная стажировка для педагогов дополнительного образования технической направленности по компетенции «Интернет вещей». Лицей является региональные площадки по данной компетенции. На базе образовательной школы-интерната «IT-лицей  ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» прошли мастер-классы по темам:

  • Индустрия развития 3D технологий. Области применения 3D графики и 3D программ. Обзор популярных 3D программ.
  • Робототехника в проектной деятельности учащихся.
  • Астрономическое образование в IT-лицее.

Учителя информатики, технологии и физики региональной площадки по компетенции «Сетевое и системное администрирование» делились опытом работы с педагогами по изучению других компетенций  JuniorSkills.

И, наконец, в начале июня на базе Инженерного лицея КНИТУ-КАИ для одаренных детей организуется стажировка для педагогов системы ДО в рамках выполнения задачи «Реализация  мер по развитию научно-образовательной и творческой среды в образовательных организациях, развитие эффективной системы дополнительного образования детей» по теме «Инженерный дизайн».

По инициативе России программа JuniorSkills выходит на международный уровень и на мировом чемпионате мира в Абу-Даби будет презентован пилотный проект международных соревнований среди подростков (школьников). А в недалеком  2019 году столица Татарстана – Казань примет международный чемпионат WorldSkills, в рамках которого будет проходить JuniorSkills.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: