Как научить школьников аргументировать свою точку зрения

ПедСовет

Три способа научить детей писать убедительно от опытного педагога.

Мои ученики обожают спорить: они любят ставить под сомнение прописные истины, делиться своим мнением и убеждать одноклассников принять их точку зрения. Это неудивительно – все мы хотим оказаться правыми в дискуссии. Обучение правильно аргументировать свою точку зрения пригодится не только в словесных баталиях – этот навык важен и для исследователя, криминалиста, а также для составления заявлений, исков и жалоб.

Умение отстоять свою точку зрения с помощью доказательств пригодится в жизни каждому школьнику – без этого навыка тяжело будет добиться успеха.

Тренируйтесь на статьях

Один из отличных способов научить детей аргументировать свою позицию – сделать доказательства частью обычных уроков.

Каждый раз в начале урока я знакомлю учеников со статьей, которая тесно связана с темой занятия и раскрывает её на более глубоком уровне. В отдельную таблицу ученики вносят тему статьи, доказательства, которые приводит автор в поддержку своей точки зрения, и гипотетический контраргумент. После нескольких таких занятий у учеников есть «таблица-помощник» с разными точками зрения на проблему и большим количеством аргументов и контраргументов. Теперь они легко смогут составить свое мнение и написать небольшое эссе!

Методы поиска аргументов

Другой отличный способ обучить детей писать убедительно – показать методы поиска аргументов. Отметим самые часто используемые:

  • иллюстрация: возьмите пример из какого-либо источника и объясните, что вас в нем привлекло;
  • авторитетность: ссылайтесь на авторитетность источника, чтобы подкрепить свою точку зрения;
  • заимствование: возьмите интересный термин или выражения у другого автора (не забудьте указать источник!), это добавит веса вашим словам/выводам;
  • расширение: добавляйте свои комментарии ко всем знакомой дискуссии по теме;
  • от противного: напишите, что вам не нравится в противоположной точке зрения и как следует поступить иначе.

Научите детей этим простым методам, и они повысят не только навыки аргументирования, но и научатся читать нехудожественные тексты на более глубоком уровне.

Оформление аргументов по шаблонам

Ученики, которые читают тексты с точки зрения автора и для поиска аргументов, легко научатся определять методы, представленные выше. Также стоит обучить их шаблонным фразам, которые помогут им представить свою точку зрения кратко и эффективно.

Сделайте подборку часто встречаемых фраз и представьте их ученикам. Возьмите самые простые фразы, вроде:

  • С одной стороны…
  • С другой стороны…
  • Я согласен, что…
  • Не стоит забывать, что…

Шаблоны и письменные штампы часто вызывают чувство отвращения (особенно у учителей словесности), однако следование шаблонам позволит детям сосредоточиться на качестве самих аргументов, а не их оформлении и отточить, таким образом, навык поиска доказательств своей точки зрения.

Обучая детей мастерству аргументации, мы помогаем им лучше устроиться в жизни за пределами класса и школы. В будущей жизни детям обязательно пригодится способность привлечь людей на свою сторону – это делает обучение аргументированию наиважнейшим навыком, который мы можем им дать за 11 лет школы.

Оригинал: edutopia 


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: