Как организовать праздник на Новый год в начальной школе

ПедСовет

Предновогодняя суета захватывает всех от мала до велика. Особенно учителей начальных классов. Маленькие школьники еще верят в Новогодние чудеса. Они с предвкушением ожидают праздника. А кто, если не взрослые способны его создать для них?

В большинстве случаев Новогодние праздники в начальных классах организуют и проводят сами учителя. Проводят их в актовом или спортивном зале, иногда в кабинете класса. В этой статье мы рассмотрим организацию праздника в классе.

Для начала нужно определиться с тематикой вечеринки. Главное, чтобы тема была связана с Новым годом и была интересна детям:

  • Взять за основу культуру какого-нибудь народа. Например, Индийский Новый год. Наряды в соответствующем стиле. Можно распределить заранее детей по группам и дать каждой группе отдельную тему: Новый год в Индии, традиции, блюда праздничного стола (угощения можно предложить приготовить к праздничному столу) и тд. Пусть в подготовке помогут родители. Для каждой группы выделить немного времени для презентации.
  • Костюмированная вечеринка — герои советских мультфильмов. Тема советских мультиков всегда будет актуальной. Детям всегда будут интересны мультики, особенно те, которые смотрели их родители. А для мам и пап такая встреча станет поводом для приятных воспоминаний. По данной теме можно организовать много конкурсов и викторин. А завершить праздник можно просмотром новогоднего мультфильма: “Дед Мороз и серый волк”; “Дед Мороз и лето”; “Новогодняя ночь”; “Умка”; “Мороз Иванович” и др.
  • Новый год и сказка. Вокруг этой темы кружится много волшебства и загадок. Дети могут нарядиться героями сказок. Праздник можно посвятить теме сказок о Новом годе, детям можно рассказать небольшую историю о сказках, чему они учат, зачем их придумывают и т.д. Можно экспромтом провести с детьми небольшую сценку по мотивам сказки.

Когда тема определится, по ней уже можно продумывать сценарий. Подойдёт всё: игры, танцы, конкурсы, викторины. Всего понемногу и будет готовый сценарий праздника:

  • Кулинарный конкурс для девочек. Очень необычное соревнование среди девочек. Судьями которого с радостью согласятся быть мальчики. Заранее нужно попросить родителей девочек принести всё необходимое для простого рецепта, который может приготовить ребёнок. Это может быть любой десерт из доступных продуктов: фрукты, йогурты, печенье.
  • Конкурс “Волшебный замок”. Для его проведения понадобится много ненужных ключей, желательно похожих между собой, чтобы было интереснее, и несколько замков. Эти замки могут закрывать небольшие ящички с призами, их можно сделать из коробок. Делим детей на команды. Задача каждой команды — открыть ящик и получить приз. Можно усложнить задачу и положить в ящик не сам приз, а загадку. Та команда, которая первой откроет ящик и отгадает загадку, получит главный приз!
  • “Нелепая история”. Старая добрая игра никогда не надоест. Для неё ведущий делит детей на команды с равным количеством человек в ней. Даётся один листок бумаги и ручка. Капитан команды первый принимает участие. Ему нужно написать любое слово, которое первое придёт на ум после вопроса “Кто?”. Ответ никто не должен увидеть. После ответа, участник загибает лист бумаги назад так, чтобы не было видно слова, и передаёт следующему участнику команды. Ведущий называет следующий вопрос: “Когда?”. И так далее. Вопросов должно быть столько, сколько человек в команде. В конце ведущий озвучивает получившиеся истории команд. Самая смешная получает небольшие подарки. В этом конкурсе принять участие могут и взрослые.
  • “Подарок в загадках”. Для этого конкурса понадобится небольшой приз, который можно завернуть в бумажку и 10 листков бумаги. На каждом листе нужно написать по одной загадке и завернуть подарок в 10 таких листочков. Первый участник разворачивает один лист и отгадывает загадку. Если он не знает ответа, читает загадку вслух, и тот, кто её отгадает, получает свёрток. Второй участник снимает следующий лист и пытается разгадать следующую загадку. Выигрывает тот, кто отгадывает загадку на самом последнем листе и забирает развернутый в итоге приз.
  • “Художник”. Соревнование в командах. Каждой команде даётся один лист и карандаш. Условия такие: по сигналу один участник команды рисует один элемент заданного рисунка (какое-нибудь животное, транспорт, мебель и т.д.) После второго сигнала участник передаёт карандаш другому, и его задача — дорисовать еще один элемент. Выигрывает та команда, которая нарисует заданный рисунок быстрее. Можно усложнить задачу тому, кто рисует, — например, завязать глаза.

Приятным завершением праздника станет дружное чаепитие и вручение подарков. Поздравляем вас и ваших деток с наступающим Новым годом! Пусть он принесёт только хорошее настроение!

Фото: depositphotos


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: