Как не сойти с ума при подготовке к ЕГЭ? Несколько советов выпускникам и родителям

Тема дня

Экзаменационная пора стремительно приближается, напряжение выпускников и их родителей нарастает. Как пережить это сложное время без ущерба для здоровья и психики? Дадим несколько советов.

Учимся тайм-менеджменту

Умение правильно распределять время — один из самых ценных навыков человека, особенно важным оно становится при подготовке к важным событиям. Распределите оставшееся время так, чтобы изучить все ключевые вопросы и при этом осталось время на сон и прогулки.

Используем различные методики для быстрого запоминания материала

Например, метод повторения И. А. Корсакова, рекомендующий повторять информацию в течение 20 сек. после восприятия — именно в это время происходит самая большая потеря информации. Кроме того, есть методы “Шести вопросов”, “Цепной метод”, “Группировка понятий” и, конечно, старый добрый метод многократных повторений.

Еще один прекрасный метод — визуализация. Нарисуйте простые картинки, которые помогут уложить сложный материал в голове. Пример таких визуальных заметок в видео ниже.

Принимаем помощь и поддержку родителей

Или просим о ней. Многие подростки воспринимают ЕГЭ как одно из первых серьезных жизненных испытаний и стараются пережить его в одиночку как “настоящие взрослые люди”. Но юному человеку трудно справиться с трудностями и задачами экзаменационного периода, напряжение нарастает… И вот здесь мы советуем вам обратиться за поддержкой к старшим.

Превращаем скучную подготовку в игру-соревнование с собой или одноклассниками

Разбейте оставшийся не изученный материал на этапы — уровни и награждайте себя за успешное прохождение каждого в срок. Найдите партнеров — одноклассников, установите день, в который будете рассказывать друг другу прочитанный материал. Тот, кто не подготовился, выполняет штрафное задание.

Учимся справляться с волнением

егэ-выпускник2

Давайте себе самоприказы в виде четких и простых правил, причем эти установки должны быть позитивно направлены, без частицы “не”, например, “Спокойно!”, “Без паники!”, “Я справлюсь!” Мысленно или вслух произнесите фразу в ситуациях, когда чувствуете, что теряете контроль над эмоциональным состоянием.

Можно использовать метод позитивных утверждений. Многие относятся с иронией к такому виду самопомощи, а зря. Иногда сказанная спокойным уверенным голосом фраза “Я ценю и люблю себя независимо от результатов экзамена” способна сохранить ощущение самоценности и самоуважения в волнительной ситуации и, как итог, ясность ума и концентрацию внимания.

Такие установки действуют гораздо лучше валерьянки и “Новопассита”, от которых вас будет клонить в сон. Также не рекомендуем увлекаться крепким кофе, его употребление может привести к скачкам давления.

Верим в свои силы

Именно уверенность в себе, своих знаниях формирует внутренний стержень, который не сломают ни волнение, ни неудача, ни нагрузка. Позитивный настрой способен в корне изменить ситуацию. При этом не забываем о том, что лучший фундамент для веры в себя — знания, поэтому не прекращаем подготовку к экзамену и не оставляем всё на последний момент.

Как родители могут помочь подростку?

Советуем взрослым присматриваться в этот период к своему ребенку особенно внимательно. Если подросток отводит взгляд, стал неуклюжим, а цвет лица землистым, то, скорее всего, он переживает стресс и нуждается в одобрении и помощи.

Постарайтесь вызвать подростка на разговор и попросить сформулировать опасения. Дальше говорите самые простые вещи: “Мы тебя любим и гордимся тобой!” У ребенка должна сформироваться уверенность в том, что его любят и ценят как члена семьи независимо от результатов экзамена.

Еще одна действенная форма помощи — организация правильного питания и режима сна. Голодный невыспавшийся человек соображает плохо, подтверждено специалистами, а также студентами и выпускниками 🙂

Надеемся, используя наши советы, вы проведете предэкзаменационное время интересно и без стресса. Желаем выпускникам душевного спокойствия на экзаменах! И помните: ЕГЭ — не приговор.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: