Как провести чаепитие в детском саду

ПедСовет

Чаепития в младшем возрасте — одни из самых важных событий в жизни маленьких людей. Как провести идеальное чаепитие, чтобы у ребенка остались о нем только приятные воспоминания?

Проведение совместных развлекательных мероприятий сближает и раскрепощает детей, а приятные воспоминания, связанные с детским садом надолго останутся в памяти маленьких ребят. В последнее время в детских садах всё реже и реже проводят чаепития, однако это отличный повод весело провести время и порадовать детей.

Чаепитие можно провести в честь какого-нибудь праздника, например собрать группу после утренника. Или можно придумать тематическую вечеринку, например, бал принцев и принцесс. Когда вы уже выбрали повод для вкусного мероприятия, переходим к следующему этапу — организации.

Важно уведомить родителей о чаепитии заранее. Лучше обсудить все относящиеся к мероприятию вопросы на каком-нибудь из собраний. Вам непременно потребуются помощники, особенно если чаепитие будет проводиться без родителей.

Вопросы, которые следует обсудить с родителями до чаепития:

  1. Кто сможет помочь в организации? Одному воспитателю трудно будет уследить за всеми ребятами и помочь им с чаем, потребуется как минимум еще одни взрослый. Кого-то нужно будет попросить организовать стол с угощением. Также понадобится помощник в украшении группы или другого помещения, в котором будет проводиться чаепитие.
  2. Какие угощения подойдут для стола? Важно обговорить этот момент заранее. Возможно, у кого-то аллергия на какой-нибудь продукт или кто-то категорически не даёт своему ребёнку конфет. Лучше, чтобы на столе были только те продукты, которые можно есть всем ребятам. Если в вашем образовательном учреждении разрешается приносить домашнюю выпечку, то можно договориться с мамами, чтобы они принесли на стол что-нибудь домашнее. Это куда полезнее покупных готовых продуктов. Совет: чтобы не тратить время на разрезание пирогов и прочего, лучше остановить предпочтение на порционном угощении. Также всегда есть дети, которые не любят чай, для них лучше подготовить альтернативные напитки — воду, сок, молоко.
  3. Во сколько лучше начать мероприятие? Время чаепития будет зависеть от от возможностей родителей (если чаепитие вместе с ними), от работы детского сада и от режима детей. Если чаепитие тематическое и без родителей, есть два варианта его проведения: перед дневным сном с 11 до 12 часов или после дневного сна с 15 до 16.

Перед чайной церемонией в старших и подготовительных группах можно сделать вступление с небольшим рассказом о традициях чаепития. Детям будет интересно узнать, откуда пришла эта традиция, почему получила такое название, историю самовара и т.д.

Когда детки расселись и у них уже всё готово, чтобы приступить к чаепитию, можно включить негромко музыку. Пусть это будут детские песенки: современные или песни из советских мультиков — главное, чтобы они были детскими!

В конце чаепития по традиции проводятся развлекательные программы. Это могут быть всевозможные подвижные игры или игры за столом: игры с мешочком гороха, музыкальный стульчик, горячая картошка, игры со словами и т.д.

“Заварим чай”

Для этой игры нужно подготовить плакат с нарисованным чайником, карандаш и повязку на глаза. Детям по очереди завязывают глаза, каждый подходит и старается нарисовать чайный пакетик в чайнике.

“Ложка на носу”

Желающий выходит из-за стола, прикладывает ложку к носу и громко рассказывает, что он больше всего любит кушать с чаем. Если во время рассказа ложка держится на носу, то выдаётся маленький приз. (Это могут быть наклейки или небольшие блокнотики)

“Вкусные блины”

Для игры понадобится много листов формата А4, шаблон блина (круглый листок, который помещается на формат А4), ножницы, карандаш. Дети делятся на команды и за определённое время, по команде ведущего, вырезают по шаблону блинчики. Побеждает та команда, которая приготовит больше всех блинов.

Главное в чаепитии в детском саду — это весёлая атмосфера. Если есть возможность, можно сфотографировать детей и вывесить фото в раздевалке. Родители будут рады получить фото на память.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: