Как школы в регионах будут работать в условиях трехдневного голосования?

Новости

Власти российских регионов планируют провести школьные уроки на свежем воздухе или объявить каникулы на время проведения выборов с 11 по 13 сентября.

Трехдневное голосование на региональных выборах принесло местным властям новую головную боль: волеизъявление начнется в пятницу, 11 сентября, а это для школ, где расположено большинство избирательных участков, обычный учебный день, пишет «Коммерсант».

В Министерстве просвещения “Ъ” сообщили, что общих указаний на этот счет в регионы не направляли. Источник “Ъ” в Центризбиркоме тоже заявил, что комиссия никаких вводных по работе школ на места не спускала: «Мы не можем диктовать правила работы общеобразовательным учебным заведениям». Поэтому в регионах проблему решали на собственное усмотрение.

В большинстве из них решили не прерывать учебный процесс, но вывести учеников на улицу.

Так, министерство образования Иркутской области рекомендовало школам, где размещаются участки, провести 11 сентября занятия на воздухе в формате «дня здоровья», а учеба в обычном режиме возобновится в понедельник после санобработки и уборки помещений. В Татарстане уроки географии, истории, биологии и русского языка проведут в библиотеках, а уроки ОБЖ и физкультуры — на спортивных площадках. «Школьников также могут отвести в музей или театр»,— пояснили “Ъ” в республиканском минобре.

Кое-где снова вспомнили об отработанном минувшей весной дистанционном обучении: 11–12 сентября его введут в Воронежской и Липецкой областях. А в Ямало-Ненецком автономном округе каждая школа будет работать по индивидуальному плану. «Некоторые учреждения проведут «день здоровья», который подразумевает выезд школьников с классным руководителем на природу для проведения спортивных мероприятий, а часть школ будет работать по учебному плану, но в дистанционном формате»,— пояснили в пресс-службе окружного избиркома.

Еще в ряде регионов, в том числе в Курской и Орловской областях, с окончательными решениями пока не определились, хотя тоже склоняются к проведению «внеклассных оздоровительных мероприятий». А вот в Пермском крае возникшую проблему решили радикально: там школьников в дни голосования вообще освободят от уроков. В краевом министерстве образования пришли к выводу, что изолировать входы и выходы в школы и разграничить потоки школьников и избирателей, как изначально планировалось, будет технически сложно. «Занятия в эти дни не проводим, чтобы не подвергать детей опасности»,— сказала министр Раиса Кассина.

Авторы — Мария Литвинова, Ангелина Галанина


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: