Новосибирская школьная столовая перешла на шведский стол

Новости

В одной из новосибирских гимназий организовали эксперимент: питание в столовой организовали по системе «шведский стол» — теперь школьники сами выбирают себе блюда.

Ученики некоторых начальных классов уже участвуют в эксперименте, сообщает издание НГС. Новосибирск.

Сейчас изучаются мнения детей, родителей, органов власти и Роспотребнадзора.

Руководство гимназии отмечает, что ранее в столовую приходила только половина детей, теперь почти все. Меньше стали очереди. И совсем нет отходов. У детей вырабатывается ответственность — взять именно столько еды, сколько смогут съесть. Так формируется культура питания, считают специалисты.

Также специалист отметила, что на стоимость питания в школах организация шведского стола не влияет, хоть и возлагает на работников столовой больше работы.

Сейчас это первый подобный опыт в Новосибирске. Если он будет удачным, его распространят и на другие учебные заведения. Городские депутаты предложили организовать шведские столы в школах ещё осенью прошлого года, напоминает портал.

Тем временем в Томске система шведского стола опробована была три года назад в рамках работы детского IT-лагеря на базе одного из загородных учреждений, предназначенных для отдыха и оздоровления. Опыт был признан удачным, дети оценили этот момент как «изюминку» летнего отдыха в конкретном лагере.

ОНФ: каждый десятый школьник России не получает в школе горячее питание


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: