Какие вещи учителю не стоит надевать на работу

Без рубрики

Что нужно сделать, чтобы вас хорошо «встретили по одежке»?

Каждое утро и каждый день нас встречают исключительно по одежде, поэтому и нам, педагогам, важно следить за своим гардеробом. Некоторые из нас не задумываются и, собираясь на работу, надевают первую попавшуюся на глаза вещь. Однако подобные эксперименты не всегда могут сработать, а результатом провала может стать испорченная репутация. Чтобы не привлекать к себе лишнего внимания со стороны учеников, их родителей, администрации, нам следует почаще задумываться о том, что на мне сейчас?

В нашем небольшом обзоре мы решили кратко рассказать, что надевать не надо ни в коем случае. Затем, идя от противного, вы сможете подобрать для себя подходящую одежду и выработать собственный стиль. Какие же вещи не стоит надевать учителю на работу?

  1. Заметно потрепанные временем вещи. Это касается той одежды, которая всем своим внешнем видом показывает, что служит более 5-10 лет: вытянувшие рукава, потёртые края, зашитые местами вещи не красят педагога и не прибавляют ему изысканности. А злые дети могут обратить на это внимание, и к учителю надолго привяжется неприятное прозвище — а это едва ли поможет в поддержании дисциплины на уроке.
  2. Чересчур обтягивающая, короткая и вульгарная одежда. Подобная одежда не подходит для школы! Какую бы любовь не питала женщина к подобным вещам, их ни в коем случае нельзя надевать на работу. Вызывающий образ никогда не приветствовался в деловой консервативной среде. Кроме того, он может вызвать нездоровый интерес со стороны старшеклассников и родителей. Что можно сюда отнести? Короткие юбки, прозрачные блузки и кофты, майки, топы, шорты, обтягивающие платья, одежда с глубоким декольте, обувь на высоком каблуке и т.д.
  3. Уличная обувь. В образовательном учреждении педагогу не желательно ходить в уличной обуви. В первую очередь, в ней быстро устают ноги — поберегите их для будущих уроков! Кроме того, с массивной осенней и зимней обувью плохо смотрятся большинство деловых образов, а именно их педагогу и следует придерживаться. У учителя обязательно должна быть удобная обувь на среднем или небольшом каблуке.
  4. Джинсы, футболки и другая яркая одежда с крупным принтом. Подобная одежда популярна среди школьников — вы же не хотите, чтобы вас перепутали с одним из них? Тем более таких нарядов стоит избегать, если в школе введена обязательная школьная форма для детей. Поэтому учителям лучше исключить из рабочего гардероба подобные вещи. Что касается ярких и броских вещей, они тоже не считаются элементом гардероба педагога. Они сильно будут отвлекать внимание детей в течение 45 минут урока.
  5. Крупные украшения и прочая броская бижутерия. В украшениях стоит придерживаться минимализма. Любое броское и яркое украшение на теле учителя станет первым отвлекающим предметом для девочек и даже мальчиков. Ученики не смогут сконцентрироваться на уроке, если учитель будет украшен с ног до головы, как новогодняя ёлка. Отличным вариантом для образа учителя станет маленький кулончик на тонкой цепочке или утончённый элегантный браслет.

Конечно, учителя красит не только его образ. Для многих учащихся он запомнится, как профессионал. И если педагог с душой и пониманием относится к ученикам, если интересно проводит свои уроки, то для детей уже не так важен будет его внешний вид. Однако не забывайте, что по уму только провожают. Поэтому подойдите со все серьезностью к своему образу и сделайте все возможное, чтобы ученики вспоминали о вашей доброте, душевности и профессионализме, а не о том, что вы год проходили в дырявом кардигане или коротком платье.

Помогут ли законы повысить статус учителей в обществе?


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: