Конспект занятия с детьми подготовительной группы (от 6 до 7 лет) «В русской избе»

ПедСовет

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие
Автор — Корташова Наталия Николаевна

Цель: расширять представления детей о многообразии окружающего мира посредством ознакомления с жизнью, бытом русского народа, обогащать речь детей существительными, обозначающими предметы бытового окружения (изделия народных промыслов).

Задачи:

Обучающие:

-продолжать знакомить детей с избой-жилищем крестьянской семьи, с предметами русского быта (печь, прялка); с кухонными принадлежностями, которые там находились: ухват, чугунок, сито, самовар;

-обогатить словарь детей народными пословицами, загадками, новыми словами;

-закрепить умение играть в русские народные игры;

Воспитывающие: воспитывать любознательность, интерес к истории и традициям своего народа, расширять кругозор детей;

Развивающие:развивать художественно-творческие способности детей.

Предварительная работа:чтение сказок, потешек, небылиц; пение и слушание народных песен, колядок; рассматривание альбомов, картин о жизни русского народа; рисование русской посуды, предметов быта; русские народные игры.

Материалы и оборудование: предметы бытового окружения старины, материалы для работы с тестом, платочки, баранки. 

Ход занятия:

Хозяйка избы встречает детей у входа.

Хозяюшка: Здравствуйте, гости дорогие! Гость на порог — хозяину радость. Прошу в избу, будьте как дома, присаживайтесь. Сядем рядком, да поговорим ладком.

В стародавние времена, да и в наше время у каждого человека был дом.

— Как вы думаете, ребята, для чего человеку нужен дом?

(ответы детей)

Хозяюшка: Как мы себя чувствуем дома?

Хозяюшка: Почему говорят: «В гостях хорошо, а дома лучше?» (Ответы детей)

Даже в старину люди делали себе жилище, где можно было спрятаться от холода и непогоды, от диких зверей, погреться у огня. Мы приходим домой отдохнуть и набраться сил.

Хозяюшка: строили её так! Было на Руси правило: шел глава семьи к соседу: «Приходите, говорил — люди добрые, помогите мне избу строить». «Непременно придем!» — отвечал сосед. Шел хозяин к другому соседу и тот ему не отказывал в помощи.

Наутро, много мужиков собиралось, и вместе с хозяином начинали «рубить избу». А строили такие избы из деревянных бревен.

Рубить избу означает — строить. Строили, или как говорили в старину, рубили с помощью строительных инструментов. А какие это инструменты, отгадайте?

1. Кланяется, кланяется, придет домой, растянется. (Топор)

2. Весь мир кормит, а сама не ест. (Пила)

3. Сам деревянный, а голова железная. (Молоток)

(Дети отгадывают загадки.)

На Руси такие мастера были, что могли построить избу без одного гвоздя, так бревна подтесывали и подгоняли, что изба была прочной, никакому ветру неподвластной.

— Давайте все вместе, вслух, произнесем эти необычные и новые для вас слова: «рубить избу» — значит дом строить (Совместный повтор слов.)

— Дети, как выдумаете, что же в избе было самым главным?

Послушайте, да отгадайте мою загадку:

«Летом спит,

Зимой горит,

Рот открывает,

Что дают – глотает». (Печь)

— Ребята, а какие вы знаете пословицы о печи.
Давайте их проговорим:
«Когда в печи жарко – тогда и варко».
«Что есть в печи – все на стол мечи».
«Не красна изба углами, а красна пирогами».

В избе печь всегда считалась важным, главным местом.

Печь – без печи хата не хата. Печь была неотъемлемой частью жилища. Она

служила источником тепла и света, занимала большую часть дома. Даже загадка

есть о печи: «Чего из избы не вытащишь?». На печке можно было спать, или

лежать греться. Место, где люди спали на печи, называлось полати. Давайте повторим это слово. Складывали печь из кирпича и обмазывали глиной, а клал печь печник. Но на печи не только можно было спать и греться возле неё, а еще в ней пекли хлеб, готовили пищу. Как вы думаете, чем топили печь?

Дети: Дровами (ответы детей)

Хозяюшка: У моей печи лежат дрова?

— Да, вот они (показывает). Дрова закладывали не у края, а в самой глубине печи. 

Между печью и стеной дома было место, которое называли «бабий кут» или куток — это угол, который отделяли от остальной избы цветной занавеской. Хозяйничала в кутке женщина-хозяйка: варила еду, пекла хлеб, стряпала, пряла, шила. Там же на крюке, забитом в потолок, висела колыбелька для самого маленького в семье.

Печь — это сердце дома. Печь кормила семью, обогревала дом, на ней спали младшие детки и старики, сушили одежду и даже мылись. Как встанет поутру хозяйка, так первым делом начинает растапливать печку. Печка — деревенская кормилица.

— Чем же могла печь накормить своих хозяев?

В русской печи готовили щи, кашу, пекли хлеб, пироги.

Хозяюшка: Печь являлась важнейшим элементом русского быта. Ребята, а какие вы знаете сказки в которых упоминается о печи? (ответы детей)

Персонажи сказок часто любят сидеть или лежать на печи. Илья Муромец провел на ней 33 года своей жизни, Емеля, не желая покидать уютную лежанку, ездил на печи. Такую же любовь к печи обнаруживает и Баба-Яга, что, впрочем, не мешает ей делать попытки изжарить заблудившихся детей. Печка иногда наделяется человеческими чертами, способностью разговаривать: например, в сказке «Гуси-лебеди» девочка в поисках пропавшего брата набредает на печь, стоящую в чистом поле, и спрашивает у неё совета. Печь предлагает ей отведать пирожков, а впоследствии, на обратном пути, прячет девочку от погони. А так же сказки: «Царевна-лягушка», «Лиса и заяц», «Финист – ясный сокол», «Лисичка со скалочкой»

Давайте подумаем, почему печь в избе самая главная? Где в горнице пищу приготовить? Конечно же в печи!

А может и нам баранки испечь?

Да вот печь надо разжечь,

Тесто надо замесить

Да баранки накрутить.

Будьте добре, подсобите,

В моем деле помогите.

Давайте печь растопим,

Что там у нас посмотрим?

Подбросим дров. Прекрасно!

Эх, гори, гори ясно!

Физ.минутка: «Гори, гори ясно».

Описание: участники становятся в круг держа в руках платочки, и говорят слова выполняя движения.)

Гори, гори ясно (руки с платочками вперед, взмахи вверх, вниз)

Чтобы не погасло (присесть руки в низ)

Глянь на небо, (встать. Пройти в центр, руки вверх помахать, отойти)

Птички летят, (взмахи руками в стороны вверх, вниз)

Колокольчики звенят.(руки вниз взмахи вправо, влево)

Хозяюшка: Русь всегда была хлебосольной и доброжелательной.

Нигде так не умели привечать и встречать гостей так, как это было на Руси.

Усадить за стол, дать отведать традиционные угощения, а затем угостить квасом, создать гостям веселое настроение и ни в коем мере не дать почувствовать, что он неугоден хозяевам.

Вот и я прошу вас, гости дорогие, подойдем к столу.

Пальчиковая гимнастика «Месим тесто»

Тесто мнем, мнем, мнем (руками имитируем процесс вымешивания теста)

Тесто жмем, жмем, жмем (энергично сжимаем и разжимаем пальцы)

И баранки испечем (выполняем движения как будто лепим снежки)

Посмотрите, какое хорошее тесто у нас получилось!

(дети снимают салфетки с тарелочек на стол. В тарелочках тесто, скатанное в шарик)

Тесто наше отдохнуло,

К ручкам нашим все прильнуло,

И сейчас нам нужно,

Вылепить баранки дружно.

Ребята, для того, чтобы сделать баранку, нужно взять кусочек теста, раскатать между ладошек, и соединить оба конца, так, чтобы получилось колечко.

(дети лепят баранки, воспитатель готовые ставит в печь)

Молодцы! Красивые баранки у вас получились, а пока они пекутся присаживайтесь на лавки.

Хозяюшка: Хватит молча гостевать — пора загадки отгадать. Я буду загадывать загадки, а вы постарайтесь найти отгадки в нашей избе.

«Новая посудина, а вся в дырках». (Сито)

Ситом сеяли муку, и тогда тесто на пироги получилось очень пышным и мягким.

Повторим это слово все вместе.

«Что за барыня такая?

В гребень шерсть она берет,

Тонкой ниточкой пушистой

Деткам пряжу отдает?» (Прялка)

Зимними долгими вечерами хозяйка на ней пряла нитки. А из ниток затем вязали или

ткали полотно и шили одежду.

С мокрыми водиться

Можно у водицы,

А в других местах друзья, Мокрым быть никак нельзя.

И для вытирания

После умывания

Замечательное средство

Есть, и этополотенце. (ответы детей)

Хозяюшка: Молодцы, быстро вы отгадываете загадки. Вот еще одна:

«Всех кормлю с охотою,

А сама безротая» (Ложка.)

В крестьянской семье у каждого члена семьи была своя ложка и чашка ,которую вырезали из дерева. Ложка и чашка была всегда расписана красивым узором. И в гости тоже всегда ходили со своей ложкой.

Хозяюшка: «Что хозяйка в печку ставит,

Кто из вас, ребята, знает?» (Чугунок)

Это чугунок. Он незаменим был в хозяйстве. По весу он тяжёлый, так как сделан из чугуна, особого вида металла, который мог выдержать любой огонь и никогда не бился.

Как же можно было достать из печи горячий горшок? Здесь был нужен другой помощник. Слушайте про него загадку.

«Не бык, а бодает,

Не ест, а еду хватает,

Что схватит – отдаёт,

А сам в угол идёт. (Ухват)

Повторим слово ухват вместе со мной.

Возле русской печи всегда стоял ухват, которым хозяйка доставала горячие горшки со щами и вкусной кашей. ( Предложить детям попробовать поднять чугунок ухватом)

Из липы свито, деревянное корыто,

По дороге идет,

Клетки кладет.

Дети: Лапти.

Хозяюшка: А вот различные кувшины для жидкого: для молока, для меда. Все это называется кухонная утварь.

В русской избе почти все было сделано руками самих крестьян. Мебель была самодельная, деревянная, очень простая. Лавки, где спали, сундук для вещей, скамейки для сидения за столом.

А теперь отгадайте загадку:

«Выпускает жаркий пар

Древний чайник…». (Самовар)

За самоваром собиралась вся большая крестьянская семья, пили горячий чай с медом, с пирогами и блинами. Самовар стал символом добра, домашнего уюта и семейного покоя.

Ребята, мы с вами узнали, как жили раньше люди.

Давайте поиграем в игру «Что было, что стало»

1. Раньше носили лапти, а сейчас (сапоги)

2. Раньше в печи готовили, а теперь (на плите)

3. Раньше на лавках спали, а теперь (на кроватях)

4. Раньше в сундуках одежду хранили, а сейчас… (в шкафу)

5. Раньше воду из колодца носили, а теперь (льется из водопровода)

Итог занятия:

-Понравилось вам у меня в гостях?

-Что означает «рубить избу»?

-Для чего нужен ухват?

-А как называется место на печи где спали?

— Что самое главное в избе?

-Каким ремеслом занимались люди в старину? (шили, вязали, плели лапти, пряли пряжу).

Как называлось событие, когда парни и девушки собирались в какой-нибудь избе для работы и развлечений? (посиделки).

Добавить комментарий

Читайте по теме: