Минпросвещения: программа «Земский учитель» не будет распространена на работников детсадов

Новости министерства образования

Воспитатели, которые захотят работать в село или в малый город, не смогут получить 1 миллион рублей.

Программа «Земский учитель», которая предполагает единовременную выплату в 1 млн рублей для тех, кто переезжает для работы в школах в села и малые города, не будет распространяться на воспитателей детских садов, а также на других педагогических работников, кроме непосредственно учителей. Об этом говорится в официальном письме-разъяснении Министерства просвещения РФ, пишет ТАСС.

Ранее глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов направил на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведева письмо с рядом предложений по программе «Земский учитель», одно из которых касалось возможности расширения категории участников программы и включения в нее всех педагогических работников, в том числе воспитателей дошкольных учреждений.

«В соответствии с номенклатурой должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденной постановлением правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 года, должность «учитель» является самостоятельной должностью педагогических работников. Таким образом, распространение действия программы «Земский учитель» на другие должности педагогических работников, а также на учителей, работающих в городах с населением свыше 50 тыс. человек, не представляется возможным», — говорится в письме министерства.

Согласно постановлению правительства, на которое ссылается Минпросвещения, в список должностей педагогических работников, помимо учителя, входят, в частности, воспитатель, инструктор по труду, инструктор по физической культуре, концертмейстер, логопед, методист, музыкальный руководитель, педагог дополнительного образования, педагог-библиотекарь, педагог-психолог, социальный педагог, тренер-преподаватель.

В феврале 2019 года в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин предложил по аналогии с действующей программой «Земский доктор» запустить программу «Земский учитель» для педагогов, переезжающих на работу в села и малые города. Речь идет о сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа или городах с населением до 50 тыс. человек. Программа должна быть подготовлена правительством не позднее 1 декабря, чтобы ее реализация началась с 2020 года. Предусматривается, в частности, выделение ее участникам 1 млн рублей подъемных средств без необходимости уплаты с этой суммы НДФЛ.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: