Чем занять ребенка в непогоду: рекомендации для воспитателей

Большая перемена

Воспитатель Наталия Вахрамеева — о том, как весело провести время с ребенком летом даже в плохую погоду.

Летняя погода очень переменчива. Только что светило яркое солнце, как вдруг набежала туча и хлынул дождь! Что делать, если детей во время прогулки детей застал дождь? Заводить в группу не хочется: во время дождя воздух такой свежий, и детям просто полезно и познавательно находится на улице в это время! Каждый воспитатель должен быть готов к таким переменам, когда приходится собирать детей на веранде и организовывать игровую деятельность во время непогоды.

На веранде очень ограниченное пространство и если детей не организовать, не помочь им заняться чем-нибудь интересным и полезным, то могут возникнуть конфликты, ссоры. Можно поговорить с детьми и понаблюдать за тем, почему воздух такой свежий во время дождя, или почему дождь то сильнее идёт, то слабее; рассказать детям про «грибной» дождь и про ливень и т.д.

Заранее можно поставить на веранду несколько столов или просто постелить покрывало на пол, чтобы дети могли сидеть и заниматься любимым делом. Можно приготовить своеобразную «Шкатулочку затей» или «Волшебный сундучок», которым вы будете пользоваться во время непогоды. В неё вы заранее можете сложить мыльные пузыри, цветные мелки, фломастеры, кусочки тканей, нитки, проволоку, разный бросовый и природный материал (например, шишки, семена, орехи)

Можно поставить несколько детских палаток (помочь приобрести их можно с помощью родителей, а ещё лучше – сделать их своими руками или вместе с родителями из старой ткани). Дети очень любят прятаться в домиках или ходить друг к другу в гости, рассказывать интересные истории, сказки, уединившись в палатках.

Предложите детям украсить свою веранду, сделав своими руками из цветного картона флажки, гирлянды из цветов, грибов и ягод. А во время ремонта в детском саду нарисуйте краской разные классики на полу веранды, и тогда круглый год и зимой, и летом, и во время непогоды дети смогут прыгать в любимые классики.

Дети очень любят мастерить: предложите им сделать поделки из природного материала. Например, из собранных ранее перьев можно сделать вот такой сувенир-цветок! Для этого понадобится кусочек пластилина, несколько перышек, и подарок готов!

1. Приготовить пёрышки.

игрушка-1

2. Скатать шарик из пластилина.

игрушка-2

3. Вставить пёрышки в пластилин и цветок готов!

игрушка-3

Только имея яркое творческое воображение и фантазию, воспитатель может развить интерес дошкольника к творчеству; делает будни ребёнка интересными и разнообразными даже во время непогоды; способствует развитию у дошкольников творческого воображения и фантазии на собственном примере.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: