Лайфхаки для педагогов: выпуск 3

Новости "Моего университета"

В новой подборке лайфхаки от учителей английского языка и начальных классов, а также инструкция, как сделать демонстрационный плакат своими руками.

Елена Морозова предлагает техники, благодаря которым ученики начальных классов легко смогут запомнить новые слова и таблицу умножения!

При запоминании словарных слов придумываем «запоминалки»: зрительный образ, ассоциативный ряд (облАко — плАчет, плАвает, лИмон — кИслый, РоССия — две СС, так как и женщины, и мужчины живут, кроССовки — две ноги, вОробей любит зернышки, а они, как буква О).

При запоминании таблицы умножения на -5-, вспоминаем циферблат на часах: сколько минут, столько и значение ( когда минутная стрелка на 7, это 35 минут, следовательно 5*7=35).

Чтобы стало тихо, произношу: «Раз, два, три, замри!» Все замирают и ты произносишь что-то и даешь команду «отомри».

Лайфхаки от учителя английского языка

Екатерина Гевший из школы №548 «Царицыно» советует, как поступить с постоянно опаздывающими и мешающими уроку учениками.

Опоздавшему ребенку предлагаю спеть песню на английском языке на мотив, который детям хорошо знаком со словами  « I am sorry,  I am late!». Например, на мотив из популярной песни Газманова) «Ты — морячка, я — моряк!» Если ребенок стесняется, поем хором.

Другой способ найти занятие гиперактивному ребенку, не реагирующему на просьбы учителя работать. Выдаю карту с ребусами, заданиями. Он по этой карте в коридоре ищет задания и возвращается их выполнить. И других не отвлекает и отметку свою получает.

Как сделать плакат своими руками

Учитель начальных классов Татьяна Киндюхина предлагает не ждать наглядных материалов от администрации, а начать делать их самостоятельно!

 

demo-plakat
Пример плаката

Обучающий или демонстрационный плакат можно сделать своими руками, если за основу взять потолочную пенопластовую  плитку, закрепить её на вешалке с зажимами и крючком и на поверхность плитки прикрепить необходимую информацию с помощью двухстороннего скотча или клея. Такие самодельные плакаты удобно хранить, а на такие вешалки легко и удобно подвешивать любые плакаты.

Уважаемые педагоги! Предлагаем и вам поделиться своими «лайфхаками» или советами и особыми приемами, которыми вы пользуетесь в своей деятельности! Все участники смогут заказать сертификаты участника конкурса! А автор лучшего лайфхака получит приз — бесплатное повышение квалификации от «Моего университета». Присылайте ваши письма на адрес gazeta@edu-family.ru или по кнопке «Стать автором».


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: