МГУ второй год подряд стал лучшим вузом России

Новости

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) назвало лучшие высшие учебные заведения страны.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова стал первым сразу в четырех категориях:

  • «технические и точные науки»;
  • «экономика и управление»;
  • «математика и естественные науки»;
  • «гуманитарные и социальные направления».

«Разные агентства используют разные критерии для ранжирования, однако Московский университет занимает лидирующие позиции как в отечественных, так и международных рейтингах. Мы даем качественное образование, наши выпускники работают в ведущих мировых корпорациях и занимают высокие посты на государственной службе, наши ученые сотрудничают с ведущими мировыми научными коллективами и публикуют работы в престижных научных журналах», — прокомментировал результаты исследования агентства ректор МГУ Виктор Садовничий.

Среди других важных открытий рейтинга оказались моноцентричность высшего образования в стране (50 лучших вузов страны расположены в четырех регионах) и «москвоцентричность» (в топ-100 рейтинга вошли 34 московских вуза, в 2017 их было 31, а в 2013 — 30).

Плохо показывают себя социально значимые вузы: в лучшую сотню рейтинга вошли 13 медицинских вузов, педагогических — 3, а аграрных — только 2. Такие показатели показывают высокие риски с точки зрения развития человеческого капитала в масштабах страны.

С рейтингом вы можете ознакомиться по ссылке.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: